Татьяна Харченко и Сердар Яников: черно-белая квартира в Петербурге

Черно-белая квартира фото

Петербуржская квартира впечатляет нездешним эмоциональным дизайном. Дуэт Татьяна Харченко и Сердар Яников представляют свой проект.


По теме: Проект «Рихтер»: больше, чем бутик-отель

Татьяна Харченко и Сердар Яников фото
Татьяна Харченко и Сердар Яников

«Квартира принадлежит человеку с интересным альтер эго, — рассказывают авторы. — Почти как главный персонаж Готэма, днем он ност деловые костюмы, а после работы облачается в концептуальную моду, скрывая под брендами тату. Наш герой обожает стритвир, лондонский Dover street Market, японскую культуру, сильные ароматы и инфернальные украшения. Он коллекционирует раритеты и актуальный арт, профессионально занимается парфюмерией». Противоречивый образ героя стал главным стимулом для проекта, выделяющегося из отечественного ряда достижений.

Черно-белый интерьер фото
Гостиная. Вместо журнального стола — гроб Дениса Милованова. Два кресла и диван в шкуре коровы от Baxter, дизайн Паолы Навоне. Диван с граффити Moroso x Diesel. Приставные столики — «гномы» от Kartell. На столике японской компании M&M — арт-объект DKE toys The Vader Project, Mad Barbarians Darth Banana (est. 2000).

Квартира находится в бывшем доходном доме 1899 года, ее площадь — 135 кв. метров. Здесь есть гостиная с кабинетом, спальня, детская, кухня с постирочным модулем и санузел с душевой. «Получив проект, мы старались минимально вмешиваться в конструктив, работали с исходными данными: перекрашивали и восстанавливали паркет, столярные изделия, лепной декор. Расположение помещений было предопределено конструктивными ограничениями, тогда как дизайн — исключительно творческой свободой и созидательным диалогом.

Черно-белый интерьер фото
Фрагмент гостиной. На манекене обувь Wesco, шляпа Undecover, сумка Walter van Beirendonck, рубашка Black Sign. Столики японской компании M&M. Арт-объект: DKE toys The Vader Project, Mad Barbarians Darth Banana (est. 2000)

Основная концепция, которой мы придерживались: «Быть, а не казаться». Не экономили на том, чего не видно на фотографиях, но что качественно улучшает жизнь: превосходный матрас, техника для кухни, оборудование для ванны и постирочной. Хозяин квартиры заботится о своей коллекционной одежде, стирка для него — ритуал, поэтому соответствующее оборудование не спрятано в темном хозблоке, а интегрировано в белоснежную кухню.

Черно-белая квартира фото
Черно-белая квартира фото
Белая глянцевая плитка полностью покрывает кухню, включая сделанную строительным способом вытяжку. Шкафы Ikea, техника Asko. Декор Human Made

Тема контрастов поддержана палитрой. Светлая прихожая и белая гостиная соседствуют с черным как нефть кабинетом. Белая анфилада ведет в серую спальню глубоких бархатных оттенков. Кухня полностью облицована глянцевой белой плиткой, санузел — целиком черный.

Историческая оболочка подвергнута жесткой интервенции контркультуры. Диван из коллаборации Moroso и Diesel отсылает к уличному искусству граффити, шторы кутюрье Жан-Поля Готье поддерживают тему тату. Ироничный символ макабра — гроб по дизайну Дениса Милованова — занимает центральное место в гостиной. Гроб используется как столик, объем для хранения и спальное место для задержавшегося гостя. На стенах — работы молодых художников стрит-артa. Шесть ковровых дорожек (коллаборация Ikea c Вирджилом Абло) были кастомизированы: сшиты между собой и выкрашены в темно-зеленый цвет. Вещи из разряда вечных ценностей (иконы дизайна Акилле Кастильони, Джо Понти, Инго Маурера) выступают в продуктивном мезальянсе с вездесущей Ikea — так же, как сакральное и профанное в культуре ХХI века».

Черно-белая квартира фото
Рядом с белой гостиной — черный кабинет. Стеллаж со встроенным бюро от Moormann. Под потолком в гипсовой розетке пара светильников Blow Me Up от Ingo Maurer. Медведь Medicom toy: BE@RBRICK Jean-Michel Basquiat.

Черно-белая квартира фото
Кабинет. На стеллаже Moormann — коллекция предметов и книг. Диван Zanotta выполнен по индивидуальным размерам. Столик Lema. Ковер Fool's Paradise Марселя Вандерса, MOOOI Carpets. Стул Harbor, дизайн Norm Architects для Menu.

Черно-белая квартира фото
При входе в кухню размещена неоновая вывеска Chaos — Balance. Один из слоганов фэшн-бренда Undercover и Дзюна Такахаси как нельзя лучше дополняет контрастный интерьер. К тому же Такахаси — в числе любимых у дизайнеров заказчика. Стол Arper, стулья Menu
Черно-белая квартира фото
Открытый «стиральный комплекс» Asko — часть белой кухни
Черно-белый интерьер фото
Спальня. Кровать и матрас Vispring. Шторы из ткани Lelievre Жан-Поля Готье. На синих полках Kartell x Laufen расставлен парфюм.
У кровати светильники String Майкла Анастасиадиса, Flos, и Biny Жака Бини, 1957, DCW éditions. 
Черно-белая квартира фото
Фрагмент спальни. Кресло D-153-1 Джо Понти в аутентичной ткани Dots, Rubelli, того же автора. Сегодня модель выпускает Molteni&C. Торшер Toio, Flos, от патриархов ready-made дизайна Акилле и Пьера Джакомо Кастильони. Столик Androgyne от Menu, дизайн Даниэль Сиггеруд.
Черно-белая квартира фото
На синих полках Kartell x Laufen расставлен парфюм.
У кровати светильники String Майкла Анастасиадиса, Flos, и Biny Жака Бини, 1957, DCW éditions. Cтолик Moroso x Diesel

Черно-белая квартира фото
Белый коридор ведет в черный глянцевый санузел. Свет Exenia, Targetti.

Черно-белая квартира фото
Прихожая. Шкаф Molteni&C. Зеркало Ikea x Virgil Abloh, стул Supreme, светильник Birdie, Ingo Maurer. Коврик Space Invaiders и редкие кроссовки из коллекции заказчика.

Черно-белая квартира фото
Фрагмент спальни. На консоли B&B Italia — коллекция украшений с символикой черепов.

Черно-белый интерьер фото
Зеркало-тотем Shibam 2, Этторе Соттсасс для компании Glas Italia. Лавка-стол SOHA by Denis Milovanov..

Черно-белая квартира фото
В углу гостиной чемодан Globe Trotter в коллаборации с Neiborhood. Globe Trotter — премиальный бренд, создающий багаж с конца XIX века.

Черно-белый интерьер фото
Фрагмент гостиной. На стене работа художника и тату-мастера Gera IX. Вместо кофейного столика — гроб Дениса Милованова. Кресла Baxter

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами