Sophie Dries Architect: квартира для молодых коллекционеров

Французский интерьер фото

Архитектор Софи Дриес создала интерьер парижской квартиры для молодой пары. Ремонтные работы в типичном османовском доме заказали муж, занимающийся технологиями, и жена, фэшн-дизайнер, которая увлекается керамикой. Они хотели превратить свою квартиру в место, где можно жить и работать в окружении постоянно пополняющейся коллекции современного искусства и дизайна. 


По теме: Sophie Dries Architect: бутик в лучших традициях французского дизайна

Квартира площадью 80 кв. метров состоит из прихожей, большой гостиной, кабинета-мастерской, кухни, спальни и душевой комнаты. Софи Дриес решила сохранить ярко выраженный османовский характер планировки, однако добавила некоторые архитектурные детали, построенные на диалоге между скульптурой и текстурой.

Французский интерьер фото
Владельцы квартиры Касия и Пол вместе с архитектором Софи Дриес

Французский интерьер фото
Подъезд дома. 

Планировка выстроена по осям таким образом, чтобы создавать множество точек обзора коллекции произведений искусства и мебели. В отделке Дриес решила сохранить необработанный вид материалов, чтобы избежать ощущения показной роскоши, а в цветовой гамме основными стали естественные тона, разбавленные акцентами светло-зеленого. Сейчас в этом медитативном доме расположились работы Колдера, Сола Левитта, Франсуа Морелле, Веры Молнар, Кеес Виссер или Аннет Мессенджер, а также произведения начинающих художников — Эдгара Зарин, Виттории Херарди и Паломы Прайдфут.

Французский интерьер фото

Вход в квартиру и коридор оказывается и связующим звеном для всех комнат, и подобием галереи. Здесь стоит работа 90-х годов  Филиппа Старка, переосмысливающий типологию крестьянскую мебели. Все дверные ручки заменены на керамические модели Гектора Гимара. 

Французский интерьер фото
Гостиная. Стол, табуреты и скамейка голландского дизайнера Валентина Лелльманна (галерея Gosserez). Бархатный диван, atelier 55, журнальный столик из массива дуба Макса Лэмба. Черно-белая картина на холсте Стефана Маркса.  
Французский интерьер фото
Настенные светильники Оливье Абри. Стул из позолоченного лакированного металла, Филипп Старк (Galerie Paul Bourdet).

Французский интерьер фото
На столе стоит рифленая ваза из черной керамики и латуни с патиной — коллекция, подписанная Софи Дриес. Между окнами висит керамическая маска художника Этьена Потье.

В светлой гостиной расположили несколько предметов голландского дизайнера Валентина Лелльманна (галерея Gosserez) и металлические бра Оливье Абри, специально заказанные для этого пространства. Бархатный диван цвета морской волны обращен к журнальному столику по дизайну Макса Лэмба. Рядом с мраморным камином османского периода стоит табурет из позолоченного лакированного металла от Филиппа Старка. Обстановку кабинета-мастерской дополняют винтажный стол и металлические лампы Шарлотты Перриан. Камин был вдохновлен работами Диего Джакометти и Валентины Шелгель и сделан вручную из гипса.

Французский интерьер фото
В соседнем с гостиной кабинете стоит кресло Гаэтано Пеше. 
Французский интерьер фото
Кабинет-мастерская — место творчества хозяйки дома.
Французский интерьер фото
Камин был вдохновлен работами Диего Джакометти и мастера органической абстракции скульптораВалентина Шлегеля и сделан вручную из гипса.
Французский интерьер фото
Настольные светильники Шарлотты Перриан.

В спальне полки вручную изготовлены из массива темного дуба ремесленниками из французских Альп. Минималистская кровать и другие предметы в стиле ваби-саби — это парафраз на интерьер нью-йоркской квартиры Дональда Джадда. Кухня выполнена из американского ореха. В ванной акцент сделали на прямых минималистичных линиях, отвечающих этому вытянутому аскетичному помещению.

Французский интерьер фото
Кухня. Фасады из американского ореха и комод из патинированной латуни, столешница из полированного бетона, раковина Franke, смесители Vola, винтажная ваза для фруктов 80-х (Galerie Paul Bourdet) и керамические чаши ручной работы. 
Французский интерьер фото
Ванная комната. Винтажные светильники из латуни, краны из необработанной латуни — дизайн Арне Якобсен, Vola, полотенцесушитель Caleido.

Французский интерьер фото
Спальня. Над кроватью —  «световой объект 017» Наамы Хофман, на консоли — акварель Джулии Андреани (Galerie Max Hetzler).
Французский интерьер фото

Французский интерьер фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest