CRUX arquitectos: зеркальный дом в Валенсии

Дизайн дома фото

Испанская фирма CRUX arquitectos предлагает устроить в доме настоящее зазеркалье — в их новом проекте они экспериментируют с поверхностями, отражающими в зависимости от своего положения различные ракурсы. 


По теме: Fantastic Frank: обновленная квартира в Барселоне

Дизайн дома фото

Дом расположен в одном из ближайших пригородов Валенсии, районе Каликанто, в живописном месте — в садовом комплексе рядом с гористым ландшафтом. Довольно сильный уклон участка позволил разделить исходную застройку на два уровня: один с прямым доступом с улицы и второй (его пришлось ремонтировать) на нижнем этаже с фасадами, выходящими на парк и бассейн. Здание разделили согласно функциям: жилая зона и служебный этаж и гараж в полуподвале. Семья заказчиков очень хотела вернуть в собственное пользование  полуподвальный уровень, который почти совсем не использовался — и освободить место для семейного общения, готовки, игры, упражнений, чтения и отдыха. 

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

Квадратный план этажа определили несколько элементов: две несущие колонны в центре помещения и двухсекционная лестница. Поперечная перегородка разделяет пространство на две зоны; архитекторы хотели создать открытые и прозрачные пространства, которые можно приспособить и для независимого использования. Использование зеркальных поверхностей позволило управлять пространством там, где это было на первый взгляд невозможно, вызывать иллюзию парения объектов, и даже интегрировать экстерьер в интерьер, дублируя пространство и направляя свет туда, куда он без зеркал не мог попасть.

Дизайн дома фото

Централизованные объемы позволили создавать дифференцированные области в рамках единого замкнутого пространства. Всего получилось два больших модуля: с одной стороны модули обеспечивают функции кухни и столовой, с другой расположены туалет, душ и раковина, которые могут функционировать независимо или в комбинации. Центральное положение этих параллельных модулей сделало легким свободное перемещение между ними. Существующая лестница стала подобием третьего модуля.

Дизайн дома фото

Четыре зеркальные складные двери стали главными в создании непривычных комбинаций — с их помощью можно выстроить сценографию, подходящую для различных целей. Наличие зеркал в плинтусах и верхних планках создает визуальную легкость всех систем хранения, превращая их в парящие в пространстве объемы. Если двери полностью раздвинуть, все помещения станут независимыми.

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Дизайн дома фото

Планировка дома фото

Планировка дома фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами