Various Associates: бутик в Чунцине

Дизайн бутиков фото

Бюро Various Associates разработало интерьер концептуального магазина для мультибрендовой компании SND. В SND стремятся к авангардным решениям, которые сильно отличаются от общепринятых стандартов. Так и в этом бутике, расположенном в Чунцине,  основатели хотели продемонстрировать одежду в художественной манере и привнести в розничную торговлю новую жизненную силу.


По теме: Various Associates: новое слово в дизайне бутиков

 Когда архитекторы выбирали место для постройки, они обратили внимание на участок под бетонным виадуком — важнейшим сооружением города. Дело в том, что динамичный Чунцин расположен в горах, и виадук здесь играет важную роль: он стимулирует экономическое развитие и облегчает связь между районами. Проектировщики решили отразить  быстрый темп этого горного города с помощью остроумного использования пространства под виадуком. 

Площадь бутика SND Chongqing WFC около 300 кв. метров. Он расположен на подземном уровне Всемирного финансового центра в Чунцине, под виадуком. Участок представляет собой длинное узкое двухэтажное пространство. Команда дизайнеров развила концепцию «дефиле под виадуком» с помощью конструкций на подвесных тросах, которые словно перекрывают друг друга.

Дизайн бутиков фото

Дизайнеры решили создать 20-метровый прямой маршрут движения, чтобы у посетителей была возможность одним взглядом увидеть весь магазин. Товары разложены на открытых полках ровными рядами, что создается ощущение ритма и порядка, и вместе с тем это похоже на прогулку под длинным мостов.

Дизайн бутиков фото

Пространственная планировка довольно простая, однако самую большую проблему представляла собой установка подвесной панели — ее длина более 20 метров, а вес почти 10 тонн. Ключевой задачей было создать ощущение, что эта тяжелая платформа парит в воздухе. Нужно было достичь тонкого баланса между прочностью и легкостью. Дизайнеры взяли пример с вантовой конструкции подвесного моста, который опирается на одну структурную колонну посередине, с длиннопролетным тросом, натянутым наклонно подобно треугольнику. Подвесной трос фиксируется анкерами, и при этом не перекрывает линии обзора: стойка обслуживания, ресепшн и зона отдыха хорошо просматриваются — это гарантирует, что покупатели могут быстро найти продавцов и попросить о помощи.

Дизайн бутиков фото

Двери примерочных отделаны в один цвет со стенами вокруг. Пространство за дверями сильно контрастирует с остальными материалами: кажется, что вы ныряете в тоннель. Темные гладкие текстуры материала смягчают пространство, а зеркальное отражение создает ощущение таинственности. Поручни лестницы похожи на перила, которые устанавливают вдоль горных дорог. Скамьи неправильной формы, расположенные в зоне отдыха, похожи на камень на дороге. Лифты здесь довольно узкие, всего метр в ширину, поэтому дизайнеры использовали зеркальные материалы и наслоение света, чтобы визуально увеличить глубину.

Дизайн бутиков фото

В магазине представлены около ста модных брендов, поэтому требовались разнообразные способы их демонстрации. Подсвеченная светом одежда висит на рельсах из нержавеющей стали на равном расстоянии. Подвесные панели расположены упорядоченно, в каждой группе установлено около 200 вертикальных пластин. Сделанная на заказ подставка для аксессуаров, окрашенная под дерево, естественным образом разделяет маршруты движения. Подвесная установка над ним совмещает функции подсветки и зеркала.

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото

Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото
Дизайн бутиков фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest