Московский минимализм. Проект Kerimov Architects

Дизайн гостиной фото
Гостиная. Диваны Minotti. Столики De Padova. Отделка стены сочетает дерево и мрамор. Телевизор встроен в перегородку дизайна Kerimov Architects, ажурный узор вырезан лазером. Камин на биотопливе c отделкой из латуни — также по эскизам архитекторов. Торшер Paolo Castelli. Ковер, Ян Кат, Kovër Büro.

Минимализм может быть теплым, комфортным, роскошным. Так считают Шамсудин Керимов и Екатерина Кудинова. «В наше бюро приходят те, кто хочет «современный интерьер». Обычно нам дают карт-бланш», — говорит Екатерина Кудимова, Kerimov Architects. Этот проект не стал исключением. Молодая пара купила квартиру на Воробьевском шоссе: площадь 200 кв. метров, панорамные окна на три стороны. Создав для хозяев выверенное пространство, архитекторы оформили его фактурами и рукодельными деталями.


По теме: Shamsudin Kerimov Architects: квартира для семьи с четырьмя детьми

Роскошная кожаная ширма Louis Vuitton Objets Nomades в кабинете, панель для телевизора в гостиной, рельефное панно в изголовье кровати — подобные элементы придают интерьеру визуальное тепло и связывают воедино его части. «Некоторые считают минимализм холодным. Никакого «холода» здесь нет. Что есть, так это универсальная основа, открывающая свободу: хозяева могут добавлять свои предметы, не боясь нарушить гармонию, плотно наполнять комнаты или обойтись малым количеством декора — все равно сохранится законченная картина. Вообще минимализм — это больше, чем просто стиль в интерьере. Это образ мышления, образ жизни».

Дизайн интерьера фото
Кабинет оснащен для двоих: столы Gallotti & Radice разделяет ширма Diamond, Марсель Вандерс, Louis Vuitton Objets Nomades. На столе статуэтка Kaws. 
Дизайн кабинета фото
Модульная структура из кожи придает минималистичной обстановке парижскую элегантность. Кресла Andreu World. На стенах и потолке краска Benjamin Moore.
Дизайн кухни фото
Кухня Boffi. Дилер: салон интерьера Krassky.
Дизайн интерьера фото
Шамсудин Керимов и Екатерина Кудинова, Kerimov Architects, в интерьере новой квартиры.

Дизайн интерьера фото
Гостиная. Телевизор встроен в перегородку дизайна Kerimov Architects, ажурный узор вырезан лазером. 

Многое в квартире изготовлено на заказ, сначала — разработано при помощи профессионального софта. «Такой подход помогает учесть все нюансы, выверить размеры, посмотреть, как на фоне наших разработок будет выглядеть другая мебель. Без компьютерного проектирования сложно представить работу современного архитектора. Особенно важным этапом считаем 3D-визуализации: заказчик понимает, каким будет его интерьер, а мы точно знаем, с какой картинкой выходим на реализацию, — проект проходит без «сюрпризов». В то же время мы часто в процессе работы делаем эскизы от руки», — рассказывает Шамсудин Керимов.

Дизайн гостиной фото
Гостиная. ДиБарные стулья Maxalto.ваны Minotti. Столики De Padova. Отделка стены сочетает дерево и мрамор. Торшер Paolo Castelli. Ковер, Ян Кат, Kovër Büro.

Системы «умный дом» здесь нет, в городских квартирах Екатерина и Шамсудин его редко применяют. «Smart house — значительная часть бюджета, вкладывать в него деньги, а потом экономить на хорошей кухне или диване нам кажется неразумным. Вот если заказчик на сто процентов понимает, для чего ему это нужно, — тогда устанавливаем».

Дизайн интерьера фото
Люстра Moonlight Murmuration, Ochre.
Дизайн интерьера фото
Стол Mellow, Bonaldo, стулья Chesto, дизайн Патрик Норге, De Padova. Люстра Moonlight Murmuration, Ochre. Шторы управляются с пульта. «Квартира вся в панорамных окнах, штор много, здесь важно, чтобы они открывались с кнопки», — объясняют архитекторы.
Дизайн кухни-гостиной фото
Кухонная техника Siemens. Барные стулья Maxalto.
Дизайн спальни фото
Заказчики просили просторный мастер-блок — ему отвели 80 кв. метров. Стена отделана рельефным панно в итальянской алькантаре. Кровать Minotti. Гардеробная и прикроватные тумбы Porro. Банкетка Maxalto. Паркет Bauwerk сменяется керамогранитом FMG. Плинтуса нет: архитекторы применили технику «теневого шва».
Дизайн гостиной фото

Дизайн интерьера фото
Гардеробная. Туалетный столик Gallotti & Radice. Люстра Ochre.
Дизайн спальни фото
Гостевая спальня. Столики Bidu, Паола Навоне, Baxter. Изголовье по эскизам архитекторов: панели в шпоне с латунной отделкой. Светильник Marset. Кровать Saba Italia. Постельное белье Atelier Tati.
Дизайн ванной фото
Ванная отделана натуральным камнем Salvatori, зеркала — того же бренда. 
Дизайн ванной фото
Мраморные раковины и ванна Antoniolupi. Смеситель Cea.

Концентрация красоты у нас в Pinterest