Shamsudin Kerimov Architects: квартира для семьи с четырьмя детьми

Шамсудин Керимов и Катерина КудиноваShamsudin Kerimov Architects, спроектировали квартиру в московском ЖК «Наследие»: на 145 кв. метрах создали комфортную среду для семьи из шести человек. Авторы в корне изменили исходную планировку и укомплектовали интерьер под ключ. Предпочтение отдали предметам от проверенных итальянских марок.


По теме: Shamsudin Kerimov Architects: легкий дом для отдыха

Система хранения в гостиной — предмет особой гордости авторов проекта. Она выглядит архитектурным элементом, при этом скрывает вместительные объемы.  Диван Minotti. 

Это была квартира с типичной планировкой: длинный коридор, мелкая нарезка комнат. Еще в ней имелись три лоджии, занимавшие в общей сложности 15 кв. метров. «Они были настолько хлипкими, что мы решили включить их в жилую площадь — дополнительные метры позволили сформировать еще одну комнату, кабинет», — говорит Шамсудин Керимов. Как ни странно, к достоинствам исходника архитектор относит невысокий,  второй этаж: «Мы могли без затруднений заносить крупногабаритные изделия: слэбы мрамора от пола до потолка, столешницу, мебель. В современных жилых комплексах это часто бывает проблемой».

Мозаика в отделке стен — необычное решение для гостиной. Архитекторы применили мозаику Porcelanosa. Диван и столик Minotti.

Шамсудин Керимов

Архитектор

Зона столовой. Стол Cattelan Italia. Стулья Bonaldo. Торшеры Davide Groppi — архитекторы часто используют эту модель в своих проектах. 

Катерина Кудинова

Архитектор

Заказчики — семейная пара с четырьмя детьми. «Очень приятные люди, нашли нас в интернете. Проектом вместе с нами занималась заказчица. Человек прогрессивных взглядов, она была готова к смелым, нетипичным приемам, например, согласилась на стеклянную перегородку между спальней и ванной. Она доверяла нам, что особенно приятно, и быстро принимала решения. Благодаря ей мы смогли реализовать проект так, как задумали».

Авторы проекта создали просторный опен спейс прихожей-кухни-столовой-гостиной, в котором можно перемещаться удобным маршрутом, в том числе по кругу. Благодаря этому квартира кажется еще обьемнее. Мебель не расставлена вдоль стен: выполняет функцию зрительного деления. Кухня Cesar. 
Диван Minotti отделяет зону гостиной от кухни-столовой. Перед ним столик той же марки. У окна кресло B&B Italia. 

«На первой встрече заказчики сказали, что хотят полноценно учавствовать в проекте, — рассказывает Шамсудин. — Но после того как увидели, насколько это кропотливая работа, дистанцировались, передав нам все полномичия. Они убедились, что я был прав, когда сказал: «Чтобы получить хороший результат, каждый должен заниматься своим делом. Участие клиента необходимо лишь в определенных моментах».

Кресло Husk дизайна Патрисии Уркиолы для B&B Italia уже стало классикой дизайна.  На полу крупноформтатная доска Listone Giordano с выразительной фактурой.

Хозяева квартиры рассчитывали завершить ремонт за шесть-семь месяцев, но архитекторы объяснили, что такой ремонт будет длиться около года. В итоге уложились в десяцев месяцев. И ещё два-три месяца ушло на доработки: тумба для ванной задержалась, столярщики сорвали сроки. «При этом люди уже жили в квартире, и доделки их не сильно напрягали», — объясняют авторы проекта.

Кухня офомлена так, как будто держит потолок. Барные стулья Сattelan Italia. Кухонная мебель Cesar. Над островом люстра Fine Art Lamps. 

Как обычно, Шамсудин Керимов и Катерина Кудинова создали новую планировку: они говорят, что еще не встречали грамотного планировочного решения от застройщика. Пространство использовано максимально эффективно,  в квартире нет ни одного «мертвого» коридора. Размытое зонирование и возможность кругового движения — важные принципы. Был создан просторный опен спейс прихожей-кухни-столовой-гостиной, в котором можно перемещаться удобным маршрутом, в том числе двигаться по кругу. Благодаря этому квартира кажется еще обьемнее. Мебель не расставлена по стеночкам и выполняет функции еще и зрительного деления. Так, диван отделяет гостиную от кухни-столовой, разграничительной линией стала и кухня.

Кухня Сesar. Барные стулья Cattelan Italia. Люстра Fine Art Lamps.

Архитекторы решили уйти от традиционной люстры над столом и подсветили обеденную зону очень высокими торшерами Davidе Groppi «Нам очень нравится эта модель, она уже стала фирменным знаком интерьеров от нашего бюро». Впрочем, люстра здесь тоже есть, но она необычно размещена над кухонным островом».

Главную спальню отделяет от ванной комнаты перегородка Rimadesio из прозрачного стекла. Керамогранит, использованный в отделке ванной, продолжается на стене спальни. Кровать Meridiani. Изголовье и стеновые панели изготовлены на заказ. Подвесные светильники Terzani. 

«Каждая форма в квартире оправдана функционально и эстетически. Например, кухня не только зонирует пространство, но и оформлена таким образом, будто держит потолок. В спальне мы разработали очень воздушное, при этом архитектурное изголовье.  Конструкции потолков трактована как архитектурный элемент со сложными узлами», — объясняют авторы проекта.

Фрагмент спальни. Кресло Baxter.  На полу крупноформатная доска Listone Giordano.

Авторам проекта важна была мягкая, обволакивающая атмосфера, но с выразительными акцентами. Такими, как металлическая мозаика на стенах гостиной. Цветовая гамма — природная, самая приятная для постоянного контакта. «Мебель у нас всегда отображена сразу на 3D-визуализации  Как правило мы миксуем несколько фабрик: Minotti, B&B Italia, Baxter, Poltrona Frau, Bonaldo, Cattelan Italia. Cантехника Сielo и Antoniolupi, кухня Cesar. Cамое важное, что это очередной проект, который мы реализовали от и до: под ключ. Что и считаем своей главной удачей».

Кабинет. Кресло Poltrona Frau. Торшер и настольная лампа Flos.

Детская комната. Кровать по эскизам авторов проекта. Рабочие кресла Vitra. Комод и полки Lago.

Детская. Кровать по эскизам авторов проекта.

Фрагмент детской. Кресло Vitra. Стеллаж по эскизам авторов проекта.

Ванная комната отделена от спальни прозрачной перегородкой Rimadesio. «Такие  решения мы всегда обговариваем с заказчиками. Здесь мы получили положительный ответ», — говорит Шамсудин Керимов. Сантехника Cielo. 

Детский санузел. Раковины Cielo. Cтолешница изготовлена на заказ. Подвесная тумба Antoniolupi. В  отделке использована плитка Appiani.

Ванная при хозяйской спальне. Раковина и тумба Antoniolupi.

Гостевой санузел выдержан в темных цветах и выразительных фактурах. Раковина Cielo. Смеситель Gessi. Тумба Antoniolupi. Плитка Sant'Agostino.