Лондонская резиденция Роуз Юниак

Дизайн дома фото

Англичанка Роуз Юниак, известный декоратор и галерист, вместе с архитектором Винсентом Ван Дейзеном и специалистом по ландшафту Томом Стюартом-Смитом возродила разрушающееся поместье XIX века. Теперь в этом отреставрированном особняке она живет вместе с семьей. Здесь безупречно сочетаются исторические сокровища с современными элементами: интерьер получился сдержанным и элегантным. Блестящие результаты этого долгого и кропотливого восстановления отражены в книге Rose Uniacke at Home (издательство Rizzzoli) — интерьеры запечатлел фотограф Франсуа Халар.


По теме: Пентхаус в Ноттинг-хилле по проекту Banda Property

Книги о дизайне фото
Дизайн дома фото

Первоначально это выдающийся дом был построен шотландским портретистом Джеймсом Ранни Суинтоном. Роуз Юниак приобрела его еще в 2006 году: это здание десятилетиями не использовалось после того, как пострадало во время бомбардировок Второй мировой войны. Декоратор думала разделить это поместье с семьей друзей, поскольку его размеры довольно внушительны — однако возникал вопрос, каким образом делить общий сад, и от этой идеи в конце концов отказались. Для реставрации она пригласила лучших специалистов. Команду возглавили Винсент Ван Дейзен и ландшафтный архитектор Том Стюарт-Смит.

Дизайн дома фото

«Идея была в том, чтобы совместить ощущение монастыря с атмосферой венецианского палаццо. Однако по мере развития проекта гораздо важнее оказалось придать каждой комнате особое ощущение, наделить ее душой и сердцем. В конечном итоге оказалось — и это было большим сюрпризом для всех — что комнаты совсем не выглядели большими. Да, здесь есть ощущение масштаба, но им можно с легкостью управлять. Именно это потрясающее ощущение воздуха и объема сделали место волшебным — что бы вы сюда не поместили, это будет выглядеть так, как нужно», — рассказывает декоратор.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото

«Я всегда играю с пространством: меняю предметы и мебель, или пересматриваю назначение комнаты, чтобы дом устраивал всю семью. Идея создания внутреннего сада принадлежала Винсенту, и мы с Томом очень увлеклись ею. Том проделал потрясающую работу: все посадки более чем уместны, мы вместе собирали растения более трех лет. Но до этого еще год ушел на поиск старого терракотового пола — его привезли из Франции. А вот фонтан — из моего магазина, — делится Роуз. —В моем доме огромное количество настоящих сокровищ, но особенно нравятся предметы старины — всем известна моя любовь к сочетанию истории и современности, ведь именно в нем отражаются формы и ощущения. возможно, из всех предметов своей коллекции любимые — это египетская чаша раннего периода, и бронзовая птица художника Уго Рондиноне».

Дизайн дома фото

 

«Одна из любимых комнат — это кабинет на верхнем уровне, который раньше был бальным залом. Она  восьмиугольная в плане, при этом потолок куполообразный. Это довольно большое пространство, однако в ней царит уютная и спокойная обстановка. Занавески здесь желтые (их тон похож на солнечный свет), диваны глубокие и удобные, и конечно есть письменный стол. Я решила дополнить интерьер проигрывателем пластинок и телевизором. Дело в том, что если я дома одна, то вероятней всего вечера я буду проводить именно здесь, и мне хочется различных сценариев досуга.

Обожаю наш зимний сад — там мы проводим с семьей много времени, в основном за обедами и ужинами. Это место похоже на экзотический двор. Мне нравится время от времени накрывать столы в разных местах  — иногда это бывают формальные встречи по поводу проектов, но часто — обычные ужины».

Концентрация красоты у нас в Pinterest