imm Cologne 2022: шесть главных трендов

Тренды 2022 фото

Мебельная выставка imm Cologne заявила тренды следующего года: они сосредоточены вокруг экологичного, умного и многофункционального дизайна и декора, определяющего пространство. Шесть интерьерных направлений, определяющих развитие и инновации в сфере домашнего интерьера — какие они? 


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Тренды дизайна 2022 фото

Декор дома: от сезона к сезону

Организация жизни в доме оказывается сейчас ярким выражением личности. Это непрерывный процесс, на который влияют не столько тенденции, сколько наши предпочтения, образ жизни и естественные — то есть сезонные — изменения. Декор оказывается своего рода коллажем, меняющимся в зависимости от времени года и восприятия природы. Что касается покупки мебели, ее следует приобретать с учетом того, насколько хорошим фоном она является для изменения стилей. Для стен и мебели предпочтительны нейтральные тона.

Тренды дизайна 2022 фото

Дом как коммуникация

Цифровой мир становится все более важным в нашей повседневной жизни — и он будет интегрироваться в наши дома все сильней. Интерьер приспосабливается к этому растущему тренду через различные интеллектуальные приложения, которые становятся все более разнообразными и простыми в использовании.  Технологии становятся частью мебели, особенно на кухне. Дом адаптируется к новым способам удаленной работы, становясь центром, управляемым AI. Связь с интернетом помогает сделать нашу жизнь проще и разумнее, но, прежде всего, помогает окружающей среде с точки зрения оптимизации энергопотребления.

Тренды дизайна 2022 фото

Многофункиональное жилье

Мебельная промышленность все точнее отвечает требованиям максимального комфорта в небольшом пространстве. Цены на жилье растут, и поэтому предметы интерьера также нуждаются в адаптации к новым реалиям. В будущем прогнозируется еще больший спрос на доступные модульные системы. Главное требования к  компактным автономным элементам — это их возможность к масштабированию (то есть они должны адаптироваться к различным размерам помещения), универсальность и способность трансформироваться. В центре внимания  —  модульный диван, набирающий все большую популярность.

Тренды 2022 фото

Размытые границы

Дом будущего  — это пространство со стертыми границами. Барьеры исчезают не только между внутренним помещением и улицей, но также между общественным и частным. Воедино сливаются различные по функции области — жилая зона и кухня, столовая и гостиная, рабочее пространство и спальня, спальня и ванная.  Области с определенной функцией зонируются благодаря элементам декора и мебели, с использованием таких элементов, как перегородки или постоянные встроенные блоки, коврики для выделения важных зон, различные цвета и материалы. В интерьере, где становится все меньше стен и перегородок, мебель должна быть «парадной» со всех сторон. Символ перемен — мобильная мебель на колесиках (вроде классической сервировочной тележки). Открытые зоны теперь похожи на «вторые гостиные»: балконы, патио и сады, спроектированы и украшены так, чтобы оказаться уютными жилыми помещениями с высококачественной садовой мебелью.

Тренды 2022 фото

Совместное использование пространств

Городской образ жизни, удаленная работа и гибкие модели работы создают новые жилые пространства. Это  квартиры для длительного и краткосрочного проживания, зоны коливинга и коворкинга. Это означает растущую потребность в новых мебельных решениях и концепциях, а также спрос на арендуемую мебель высокого качества и функциональности. Чем лучше расположение точки совместного проживания (центр города или района), тем более многогранной становится концепция многоквартирного дома, где работа, отдых и дом объединены под одной крышей. Подобные квартиры представляют собой новый большой сегмент интерьерного бизнеса.

Тренды 2022 фото

Естественная роскошь

Комфорт становится настоящей роскошью: оно все чаще оказывается синонимом традиционного ремесла, классных материалов и органического дизайна без острых углов. Экологический кризис последних лет подтолкнул интерьерный сектор сосредоточиться на качестве, отходя от ведущей концепции прошлых лет, ориентированной на «больше и дешевле». Все хотят видеть свои дома более стильными и одновременно естественными и экологичными. Концепцию естественной роскоши выражают и материалы (изысканно обработанные дерево и кожа в сочетании с мрамором и камнем), и фактурная отделка. В тренде мебель, которая служит долго и у которой есть собственная история. Цвета вдохновлены природой — это песочно-бежевые, коричневые оттенки, с основе которых серо-коричневая гамма. Однако наряду с нейтральными и естественными тонами растет внимание к ярким акцентам: от теплой охры до сияющего медово-желтого, от пастельно-терракотового до ярко-красного шафрана, от нежной зелени до ярких оливковых оттенков..

Концентрация красоты у нас в Pinterest