Артур Казас: апартаменты в Бразилии на берегу океана

дом у моря фото

MW Apartment — проект Studio Arthur Casas в городе Ресифи, Бразилия. Команда работала в культовом здании, которое построил архитектор Акасиу Жиль Борсой (1924–2009): важная фигура бразильского модернизма, он продвигал современный стиль на северо-востоке страны. Владельцы недвижимости — семейная пара, которая поселилась здесь с одной из своих дочерей. Главное действующее лицо интерьера — панорамный вид на океан.


По теме: Артур Казас: апартаменты для отдыха в Рио-де-Жанейро

«Идея заключалось в том, чтобы обернуть несущие опоры деревянными конструкциями и, следуя их расположению, спланировать текучий опенспейс, отделив его от приватных и служебных помещений», — поясняет руководитель студии Артур Казас. Площадь дома 420 кв. метров, основная часть имеет открытую планировку, которая объединяет гостиную и столовую, а также террасу.

Дизайн квартиры фото

Приватная половина включает главную спальню с двумя гардеробными и смежными ванными комнатами, плюс еще две спальни с собственными ванными. Одна — гостевая, другая для дочери. Кабинет был задуман специально для размещения обширной коллекции фотографий. Особый запрос клиентов — отдельное место для завтраков на кухне: они любят собираться за столом по утрам. Близость к морю и жаркий климат определили выбор материалов: архитекторы предпочли прохладные фактуры, устойчивые к воздействию погодных условий. На полу во всем доме плиты терраццо, стены и потолок отделаны цементом. Контрастом выступает отделка из коричного дерева — канелы: она простирается от входа до столовой у окна, играя роль гигантского декоративного панно.

дом у моря фото

Особое внимание уделили световому проекту, его  разработала компания Maneco Quinderé: встроенные лампы и светодиодная подсветка в теплых тонах создают комфортное, естественное освещение. Архитектурный свет дополнен декоративным: выделяются лампы Taccia дизайна Акилле и Пьер Джакомо Кастильони, которые выпускает комапния Flos. Обивки, ковры, шторы своей теплой текстурой добавляют  уюта. В предметном наполнении есть вещи, созданные известными дизайнерами, такими как Рикардо Фазанелло. Бразильский патриарх известен тем, что применяет ремесленные инструменты и сочетает узнаваемую бразильскую эстетику с европейской изысканностью. Его кресло Esfera заняло место в гостиной. Значительную часть предметов спроектировал Артур Казас: диваны Ela и Fusca, кресло Max, лампу Breaco. В доме находится выдающаяся коллекция местного народного искусства. В том числе —  скульптуры из глины художницы по имени Irineia.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
дом у моря фото

дом у моря фото
дом у моря фото

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Минимализм в интерьере фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest