NTYPE: обновление ресторана в Чэнду

китайский дизайн фото

Китайское архитектурное бюро NTYPE реконструировало ресторан в Чэнду. Довольно распространенная практика, когда архитекторы спустя некоторое время — в данном случае прошло целых пять лет — адаптируют общественное пространство под новые потребности. На этот раз стояла задача предложить местным жителям новые впечатления и магазин. 


По теме: Художественный музей Чанцзяна: архитектура памяти

китайский дизайн фото

Дизайнеры интегрировали зеленые растения. Так, по их убеждению, люди получают умиротворяющую атмосферу, даже если они физически находится в оживленном центре мегаполиса. «Мы хотели, чтобы люди интуитивно двигались через пространство L-образной формы глубиной 19 метров, которое до реконструкции определялось жестким шагом сетки колонн от 2,7 до 4,2 метра. Сейчас же в непрерывной последовательности движения от фасада до заднего двора пространство воспринимается в различных масштабах. Иногда оно сужается, а иногда расширяется. Также за счет точного расположения проемов, размеров и форм мы добились особого впечатления — оно пробуждает любопытство и создает серию неожиданных моментов», — рассказывают архитекторы.

китайский дизайн фото
китайский дизайн фото
китайский дизайн фото
китайский дизайн фото

В стене санузла создан проем овальной формы с видом на зеленые растения на заднем дворе. Раковина выполнена по специальному дизайну — так вода после мытья рук направляется по каналу в рассеиватель на более низком уровне. Вход в магазин и уличная мебель разрабатывалась как часть витрины — для того, чтобы привлечь прохожих с улицы. Таким образом стена становится подобием органической поверхности, которая может использоваться в различных целях.

китайский дизайн фото

китайский дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest