Ирина Чуфистова: семейная квартира 75 кв. метров в Подмосковье

Дизайн прихожей фото

Заказчики Ирины Чуфистовой, молодая семья с маленьким сыном, купили жилье на  вторичном рынке: квартира площадью 75 кв. метров находится в Истринском районе в поселке «Восход».  Их основные пожелания: белые стены, натуральные материалы, светлое дерево. «Моей задачей было создать лаконичный, легкий интерьер, сделав его при этом нескучным, интересным», — отмечает дизайнер.


По теме: Design Rocks: современная квартира в подмосковном ЖК

Исходная планировка была тривиальной. И не очень удобной: при раздельном санузле не хватало места для стиральной машины. «Мы почти все оставили как есть, — рассказывает Ирина Чуфистова. Только объединили санузел с ванной и сформировали арку в несущей стене. Арка была там и раньше, но ее форма не позволяла нам создать встроенные шкафы и выдержать симметрию. Поэтому я уменьшила ширину арки, сделала ее более вытянутой. Сейчас этот архитектурный элемент очень украшает лаконичную прихожую».

Дизайн кухни-гостиной фото
Ирина Чуфистова фото

Ирина Чуфистова

Дизайнер

Хозяева просили использовать плитку Chalk фабрики Marca Corona, которая им  понравилась. «Я предложила использовать ее в прихожей и на кухне, составив нестандартный рисунок Забавно, как мы делали раскладку. Придумали семь предварительных вариантов, окончательную версию создавали вместе с заказчиками, двигая цветовые пятна на экране компьютера. Это напоминало  игру, мои клиенты с удовольствием поучаствовали в творческом процессе». Для ванной применили плитку в клетку от российского производителя «Минима» и сочетали ее с напольным керамогранитом Porcelanosa серого цвета. 

Дизайн спальни фото

Дизайн спальни фото

Заказчица  была против ярких цветов. Поэтому для интерьера выбрали монохромную палитру как фон, ее оживили  акцентами некричащих, спокойных цветов. «Цвет пошел на предметы, которые можно заменить: шторы, пледы, подушки. Также мы старались использовать фактурные ткани, они разбавляют интерьер, делает его более интересным. Добавляет уюта и дерево. Одним из первых материалов была куплена белорусская доска Tarwood, ее оттенок — всеобщая любовь. Линии дверей дублируют линии на полу, где доска состыковывается с плиткой. Подоконники в этой квартире широкие, мы сделали их деревянными».

Дизайн прихожей фото
Дизайн прихожей фото

Почти вся мебель, включая кухню, сделана на заказ российским производителем по эскизам Ирины Чуфистовой.  Особенно автор выделяет шкаф с булочницей. В чисел любимых «готовых» предметов — комод Unika Moblar и кресло Manual Мode Store. «Эта модель привлекает внимание формами — интересные предметы всегда добавляют интерьеру характер». Также в проекте присутствуют люстра датского бренда Umage, диван iModern, кофейный столик  La Redoute.  Cтулья, полки, торшер, туалетный столик, бра в спальне — всё Ikea,

Дизайн кухни-гостиной фото
Дизайн кухни фото

Ключевое качество проекта: сочетание простоты с интересными  формами, с динамичной геометрией. «Для дизайнера всегда непросто сделать светлое пространство привлекательным, чтобы белые стены не смотрелись «больничными», — говорит Ирина. — Еще одно достижение — грамотное распределение бюджета: несмотря на финансовые ограничения, нам далось добиться гармонии, создать спокойную, сбалансированную атмосферу».

Дизайн детской фото
Дизайн детской фото
Рабочее место фото
Дизайн прихожей фото
Дизайн ванной фото
Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 75 кв м фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит