Винченцо Де Котис: флагманский бутик Burberry в Лондоне

Винченцо де Котис дизайн фото

Итальянский архитектор и дизайнер Винченцо Де Котис спроектировал флагманский бутик Burberry в Лондоне. Фирменным интерьерным приемом стали плитка в ​​виде шахматной доски и зеркальное освещение в виде сетки — все это вызывает аллюзии с узнаваемой клеткой британского бренда. 


По теме: Винченцо де Котис: исследование символов и знаков

Бутик открылся на Слоан-стрит в Найтсбридже, он занимает площадь 857 кв.метров. Трехэтажное пространство было спроектировано для того, чтобы отразить саму суть модного дома. «Мы хотели создать такое пространство, где люди, искусство и культура сливаются в обстановке умной и элегантной современности, то есть место становится своего рода актуальным портретом», — поясняет Де Котис.

Весь интерьер строится на основных цветах дома Burberry — это бежевый, черный, белый и красный. Они интегрированы в интерьер всего магазина, а сам характерный узор переосмыслен в паттерне решетчатых полов и потолков. Белая глянцевая отделка, стекло и зеркала отражают естественный свет, проникающий снаружи — это  создают в галерее яркую атмосферу.

Винченцо де Котис интерьеры фото

Пространство первого этажа — круглое в плане. Акцентом здесь являются подвесные светильники и раздвижные панели: такое решение предназначено для демонстрации классического тренча Burberry. Аксессуары демонстрируются в стеклянных шкафах и глянцевых полках, которые помогают создать ощущение интимности, сохраняя при этом впечатление открытости, как утверждает Котис. Рядом с входом в квадратную рамку из нержавеющей стали цвета шампанского выделяются сезонные экспозиции. На верхние этажи ведет однотонная, выложенная плиткой лестница из стали бледного нейтрального оттенка.

Винченцо де Котис работы фото

Первый этаж, видный через анфиладу арочных окон, отведен под женскую одежду. Пространство с бежевым ковровым покрытием представляет собой многоуровневый остров, сделанный на заказ — он используется для показа новых коллекций обуви и своими очертаниями напоминает классическую архитектуру окружающего района Найтсбридж. Зоны отдыха и оттоманки напоминает выставку скульптур. Пространство намеренно создано мобильным, чтобы некоторые панели можно было выдвинуть — таким образом создаются частные зоны для консультаций.

Второй этаж, посвященный мужской одежде, украшен белым терраццо в сочетании с фурнитурой и структурированными перилами из полированной нержавеющей стали. Этот контраст по сравнению с первым уровнем создан намеренно — группы необычной скульптурной мебели и различных приспособлений подчеркивают архитектурную асимметрию пространства.

Винченцо де Котис интерьеры фото

Винченцо де Котис интерьеры фото

Винченцо де Котис дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest