Как создать дома приятную атмосферу: 3 способа

Сегодня люди проводят дома больше времени, чем раньше, поэтому их желание видеть личное пространство тихой гаванью стало сильнее прежнего. Дом, который дает ощущение безопасного убежища, каждым уголком излучает приятную атмосферу. А это полезно как для ума, так и для тела, поскольку позволяет расслабиться, меньше переживать, а значит — лучше себя чувствовать.
Уютный интерьер фото
Уютный интерьер фото

1 Используйте правильные цвета

Есть несколько исследований, которые показывают, как цвета могут влиять на наше настроение. Независимо от того, действительно ли существует связь между палитрой и настроением, лучше не рисковать и применять правильную цветовую психологию. Считается, что оранжевый и красный дают отличный заряд энергии. Поэтому имеет смысл добавить их в гостиную или в рабочую зону, чтобы меньше уставать. Эти цвета очень броские, поэтому не обязательно красить все стены в оранжевый или красный: достаточно использовать их акцентно, чтобы взбодрить интерьер. Синий и зеленый, напротив, помогают людям успокоиться или снять стресс. Использование этих цветов в спальне или ванной комнате создаст более успокаивающую атмосферу. Так в этих пространствах будет легче почувствовать себя заземленнее и расслабленнее.

Уютный интерьер фото
Уютный интерьер фото

2 Украшайте стены декором, который приносит радость

Если говорить о визуальных стимуляторах, в число которых входит цвет, стоит обратить внимание на еще один способ наполнить дом хорошим настроением — развесить изображения, которые пробуждают ощущение радости. Это могут быть работы любимых художников или фотографов, а также счастливые семейные снимки, запечатленные на фото воспоминания о путешествиях или дружеских встречах. Один взгляд на них может дать заряд отличного настроения. А вписать их в пространство помогут гармонично сочетающиеся с интерьером рамы. Так удастся сохранить эстетику комнаты, но в то же время добавить дому больше индивидуальности. Это как раз и создает ощущение настоящего безопасного убежища.

Уютный интерьер фото

Уютный интерьер фото

3 Задействуйте ароматерапию

Этот способ наполнить дом хорошим настроением отличается от предыдущих, поскольку речь идет не о физическом декоре. Тем не менее, приятный аромат пространства не менее важен, чем приятный вид. Поскольку обоняние очень субъективно, только вам решать, как должен пахнуть дом, чтобы вас порадовать. Можно поэкспериментировать с эфирными маслами и аромалампой, попробовать диффузоры, аромасвечи, благовония, интерьерные парфюмы. Многие диффузоры и подсвечники не только помогают наполнить пространство ароматом, но и привлекательно выглядят, так что есть все шансы выбрать именно тот вариант, что впишется в интерьер. Диффузоры и свечи можно расставить по разным комнатам, наделив каждую собственным ароматом, или разместить их в углах, где пересекаются два помещения, чтобы запах распространялся по всей квартире.

Уютный интерьер фото

Важно помнить, что приятная и спокойная атмосфера в доме требует чистоты и организации. Если не хватает времени, чтобы полностью навести порядок и организовать хранение, можно заниматься одной комнатой в неделю или выделять на уборку хотя бы 10 минут каждый вечер. В конце концов, благодаря этому в доме станет меньше хаоса, он превратится в настоящее место для отдыха и будет наполнен хорошим настроением.

Концентрация красоты у нас в Pinterest