INT2architecture: квартира 58 кв. метров для сдачи в аренду

Минимализм в интерьере фото

Анастасия Шевелева и Александр Малинин, студия INT2architecture, спроектировали в Петербурге квартиру 58 кв. метров, предназначенную в аренду. Основные условия: небольшой бюджет, а также легко восстанавливаемая отделка.


По теме: INT2architecture: двухуровневые апартаменты в Доме Наркомфина

Минимализм в интерьере фото
Анастасия Шевелева и Александр Малинин фото

Анастасия Шевелева,

Александр Малинин

Int2 Architecture

Квартира расположена в реконструированном доходном доме конца XVIII – начала XIX вв. в центре Петербурга, недалеко от острова Новая Голландия. Функционально апартаменты поделены на три зоны: кухня-гостиная, спальня и прихожая/гардеробная. Визуально же это единое пространство с тремя большими окнами. Спальня отделена от гостиной стеклянной перегородкой: таким образом архитекторы создали уединенное место для отдыха, сохранив цельность опен спейса. При необходимости изолированность спальни можно усилить текстильным занавесом. Единственное полностью выгороженное помещение в квартире — ванная комната.

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото

Минимализм в интерьере фото

«В нашем портфолио уже несколько квартир для сдачи в аренду. У этих проектов разный адрес, архитектура, пространство, бюджет. Однако в любом случае в квартирах подобного назначения мы стараемся применять вандалоустойчивую отделку: такую, что можно быстро восстановить, когда съедет очередной арендатор», — рассказывает Анастасия Шевелева.

Минимализм в интерьере фото

Минимализм в интерьере фото
Минимализм в интерьере фото

Стены выравнивать не стали. Лишь покрыли их тонким слоем шпатлевки под покраску. «Такого рода покрытие легко восстановить локально, не придется красить стену целиком». По такому же принципу сделано покрытие пола: бетонная стяжка отшлифована не идеально и покрыта полуглянцевой краской для бетонных полов. Бетонный потолок от застройщика также выкрашен без выравнивания. Таким образом удалось получить легко восстанавливаемую оболочку с индустриальным флером. а также максимально уменьшить затраты на материалы и услуги отделочников.

Минимализм в интерьере фото

Нижняя часть стен окрашена в тон пола: переход цвета с горизонтальной поверхности на вертикальную визуально расширяет пространство. Также этот прием отсылает к классическим буазери:  экономичная версия стеновых панелей выполнена с помощью молдингов и покраски. «Буазери создают вертикальный ритм в гостиной и столовой, упрощаются в спальне, превращаясь в  минималистичную длинную панель, а в прихожей и кухне — вовсе исчезают. Их сменяет покраска стены в два цвета и высокий контрастный плинтус.

Минимализм в интерьере фото

Минимализм в интерьере фото

«Мы применили мебель и детали разных стилистических направлений: предметы в стиле mid-century сочетаются с индустриальными и классическими элементами», — говорит Александр Малинин.  Диван, кровать купили на divan.ru. Кухня, гардероб, торшер у дивана, рабочий стул, гардины, зеркала, рамы, свет на кухне и в гардеробе — от Ikea. Кофейный столик от White Label Living. Над столом светильник датского бренда Halo Design. Архитектурный свет: Italline. В ванной установлено оборудование Roca и VitrA, на полу и стенах плитка Kerama Marazzi. Постеры для интерьера куплены в магазина постеров «Вижу Кита» Юлии Адамовой. Она же создала и две картины на консоли в гостиной.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит