StudioLIM: апартаменты в Сан-Паулу

Проект бразильского бюро StudioLIM — квартира площадью 120 кв. метров в Сан-Паулу. Она была реконструирована таким образом, чтобы подчеркнуть минималистскую направленность интерьера. Архитекторы StudioLIM создали вневременное пространство, которое можно персонализировать с помощью уникальной мебели. Основной заботой проектировщиков было включить простоту во все аспекты дизайна, включая выбор материалов, дизайн освещения и легкий переход из одной комнаты в другую.


По теме: Пляжная квартира с бразильским дизайном

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

В самом начале работ, когда разрушили стену между одной из спален и гостиной, была обнаружена V-образная бетонная опора, которая оказалась ключом ко всем дизайнерским находкам в интерьере. По всей квартире было обнаружено несколько таких опор, и дизайнеры StudioLIM задумали объединить комнаты и колонны таким образом, чтобы они уравновешивали друг друга.

Дизайн интерьера фото

Когда все балки были выровнены, стала очевидна непрерывность форм и пропорций, которую впоследствии подчеркнули столярными элементами, визуально объединяющими пространство и отмечающими оси. Высота плиты перекрытия не позволяла использовать деревянные элементы по всей площади.

Дизайн интерьера фото

Одна из основных проблем в ходе работ была связана с настройкой освещения, поскольку планировался свет непрямой, скрытый под панелями и непосредственно связанный с архитектурой — так, как обычно делают в офисах. StudioLIM интегрировала освещение в скрытые панели, что гармонирует с минималистичной эстетикой интерьера. В результате получилось пространство без видимых точек освещения — вечерний свет подчеркивает архитектуру.

Дизайн интерьера фото

Единая палитра из белых стен, серого бетона, черного гранита и дерева укрепила связь между пространствами. Большой кухонный остров из черного гранита создает четкое разделение между жилыми помещениями открытой планировки, объединенными большой стеной, облицованной деревянными панелями. Деревянная обшивка использовалась также для дверей, ведущих в главную ванную комнату, для скрытых стеллажей, для маскировки окна в гостевой спальне и для изголовья в главной спальне. Теплые тона дерева добавляют тепла белым и серым деталям, создавая более уютную домашнюю атмосферу.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Нейтральный интерьер позволил наполнить пространство мебелью, отражающей индивидуальность заказчика, который сам является дизайнером и коллекционером уникальных предметов мебели. Его вкус довольно эклектичный, однако без склонности к причудливым объектам. Общая нежная цветовая гамма мебели позволила хозяину персонализировать пространство без драматического столкновения стилей. Так получился вневременный интерьер, который можно по желанию постоянно обновлять.

Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото
Дизайн квартиры фото

Дизайн ванной фото

Планировка квартиры 120 кв метров фото

Планировка квартиры 120 кв метров фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest