Семейная вилла Джоанны Лавен и Дэвида Вольгрена в Швеции

Дизайн дома фото

Джоанна Лавен, известный шведский стилист и дизайнер, и ее партнер Дэвид Вольгрен создали семейный дом Villa F недалеко от Стокгольма. Для пары обустройство дома, по их собственному признанию, стало радостью, а не испытанием. Дом, который они приобрели совсем недавно, оказался полигоном для воплощения обстановки мечты: в прошлые годы они уже работали вместе над несколькими квартирами в рамках проектов студии Джоанны, и обнаружили, что их вкусы и подход к пространству совершенно совпадают.  


По теме: Note Design Studio: концепт-стор Gina Tricot в Стокгольме

Дизайн дома фото
Villa F расположена в окрестностях Стокгольма.
Дизайн дома фото
Джоанна Лавен, шведский стилист и дизайнер, и ее партнер Дэвид Вольгрен.
Дизайн дома фото
Зона отдыха второго этажа. Меблировка включает пару винтажных кресел Вернера Пантона 1970-х годов и диван Марио Маренко. Винтажный торшер, дизайн Пьер Гуариш.

Уровень понимания между Джоанной и Дэвидом настолько глубок, что Вольгрен обычно ведет почти все проекты студии Joanna Lavén Design. Единственной проблемой при ремонте собственного дома было совмещение его обустройства с остальными заказами. «Вы не можете выделить три месяца только на то, чтобы работать над своим собственным домом!» — признается Лавен.

Дизайн дома фото
Мраморная настольная лампа Biagio, дизайн Тобиа Скарпа.
Дизайн дома фото
Зона отдыха второго этажа
Дизайн дома фото
Стул по дизайну Тобиа Скарпы — рядом с камином, разделяющим обеденную и формальную зоны отдыха.
Дизайн дома фото
Во второй гостиной на тафтинговом шерстяном ковре от Лены Бергстрём стоит пара винтажных стульев Kangaroo Пьера Жаннере.

Двухэтажный кирпичный дом с панорамным остеклением расположен на лесистом острове Лидингё к северо-востоку от столицы: он наполовину утоплен в крутом склоне холма. Парадный вход в дом расположен на верхнем уровне. Резиденция с шестью спальнями была построена между 1958 и 1970 годами.

На продажу ее выставили первые владельцы дома, поэтому с момента создания здесь мало что изменилось. Конструктивные изменения почти не потребовались: пара ограничилась только несколькими стратегическими структурными моментами. Была снесена стена между кухней и столовой на втором этаже, что сделало пространство более современным и открыло вид с одной стороны дома на другую.

Дизайн дома фото
В жилой зоне на первом этаже бывший бассейн был переоборудован в гостиную зону, размер которой соответствует модульному дивану датского дизайн-дуэта Says Who для Bolia.

В остальном планировка внутренних пространств была сохранена. Исключение — обширная зона отдыха на первом этаже, где когда-то был крытый бассейн, от которого консультант по бассейнам посоветовал избавиться из-за постоянной повышенной влажности, вредной для деревянных конструкций дома, и запаха хлора.

Вольгрен признается, что отказ от бассейна дался нелегко: ведь для пары и их детей это было долгое время мечтой. Обставляли новый лаунж методом обратной инженерии: вместо дорогого дивана на заказ они предпочли готовый и доступный модульный блок, а потом отрегулировали размер проема вокруг него.

Дизайн дома фото
Стол Кристофа Делькура для Collection Particulière.
Дизайн дома фото
Мебельный бренд Says Who основали братья Николай и Каспер. Их стиль описывают как Новый скандинавский функционализм.

Дом выстроен в соответствии с несколькими точками притяжения семьи: некоторые из них созданы для неформального семейного общения, другие — для рабочих занятий, третьи — для развлечения гостей. Также семья предпочитает разные части дома в зависимости от времени года. Жилой блок внизу, включающий беседку и группу сидений, больше похож на зимнюю зону. Комнатные растения обрамляют углубление (бывший бассейн), перед которым стоит телевизор с большим экраном.

Дизайн дома фото
Стулья Джо Коломбо собраны вокруг датского стола. Потолочный светильник Анджело Лелли. На стене в куне  — часы, дизайн Джордж Нельсон, Vitra.
Дизайн дома фото
Кухня декорирована фасадами из ореха и отличается отсутствием верхнего яруса шкафов.
Дизайн дома фото
Настольная лампа Lesbos, Анджело Манджаротти для Artemide, 1960-е. Стеклянная ваза — When Objects Work.

«Мы смотрим смотреть фильмы всей семьей и валяться на диванах», — говорит Вольгрен. Между двумя зонами отдыха — оригинальный кирпичный камин, очаг которого можно рассматривать с разных сторон.

Дизайн дома фото
Модульный книжный стеллаж Joy, дизайн Акилле Кастильони, Zanotta, 1989. На стеллаже видна лампа Snoopy, дизайн Акилле и Пьер Джакомо Кастильони, 1967. Flos.
Дизайн дома фото
Деревянная лестница соединяет разные уровни дома.

Летом жизнь проходит на втором этаже, который ближе к саду и где находится кухня, в центре которой обшитый тиком остров. Здесь семью в полном составе можно встретить чаще всего. Кухня теперь объединена со столовой, за которой можно увидеть еще один камин, обозначающий начало зоны отдыха для гостей. Этот лаунж занимает весь угол с панорамным видом на остров и море: идеальное место для вечеринок.

Дизайн дома фото
Среди множества винтажных предметов главной спальни — люстра 1960-х годов Карло Скарпа и кресло из стальной проволоки Уоррена Платнера того же периода.
Дизайн дома фото
Спальню украшают мраморные вазы Кристофа Делькура для Collection Particulière.

В обстановке авторы отошли от скандинавского клише, подразумевающего светлое дерево и выбеленные поверхности. Дом наполнен мебелью более глубоких тонов: тик темного оттенка — в шкафах, дверях, экранах радиаторов, разделителях пространства, балюстрадах и других деталей. Большая часть паркета, кладка которого известна в Скандинавии как «голландская», осталась от предыдущих хозяев. На некоторых участках появился новый паркет: он заменил другие типы покрытия пола (винил и плитку около бывшего бассейна). От обоев отказались в пользу краски.

Дизайн дома фото
Холл украшает низкая консоль Quaderna, дизайн Superstudio, Zanotta. 1970. 
Дизайн дома фото
Латунные и полированные отделки подчеркивают винтажный характер обстановки.

Фирменный стиль Джоанны Лавен, в котором очевидна склонность к сочетанию мебели разных периодов и стилей, проявился и в собственной резиденции: здесь можно увидеть предметы и середины прошлого века, и произведения последних лет. Как правило вокруг винтажной вещи создается особая атмосфера: пара любит обстановку, которая выглядит как наслоение исторических эпох и современности. Они ценят ремесленные предметы с ярко выраженным почерком мастера.

Дизайн дома фото
В детской — стул Point 969 по дизайну Джо Понти, B&B Italia.
Дизайн дома фото
Хозяйский кот устроился на знаменитом стуле Арне Якобсене Drop, Fritz Hansen. 

«Это может быть хорошо выполненная керамическая чаша или превосходно сделанный стол. Это может быть просто честный материал: дерево, которое выглядит и ощущается как дерево, камень, который выглядит и ощущается как настоящий камень, — говорит Лавен, — Речь идет о том, чтобы окружить себя особенными предметами, много значащими для вас. Это и создает ощущение дома».

Дизайн дома фото
Ванная комната. Напольная плитка — Vanitas Studio.
Дизайн дома фото
Фрагмент хозяйской ванной.

Дизайн дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest