Alexander & Co: семейный дом архитектора

Обновленный дом Bondi Junction в Сиднее — очень личный проект для архитектора Джереми Булла, основателя студии Alexander & Co, и директора по маркетингу Тесс Глассон. Здесь пара живет со своими четырьмя сыновьями.


По теме: Архитектор Джереми Булл: «дизайн — это вызов»

Одной из главных задач было учесть потребности растущей молодой семьи и найти место для всего необходимого. Кроме того, дом должен учить детей тому, какой может быть архитектура, должен показать свою материальность и несовершенство, человечность строительных профессий.

В доме, которые обновляли уже три раза, пара живет семь лет. Каждое преобразование знаменовало собой значительную веху для семьи. Интерьер продолжает постоянно развиваться, так же как потребности и вкусы его жителей, и отражает перемены с помощью различных отделок, материалов и мебели. В какой-то момент семья планировала переехать, поскольку им было нужно больше места для детей, помощницы по хозяйству и собаки. Но в итоге приняла решение остаться и расширить границы своего семейного дома.

Изначально постройка в викторианском стиле досталась паре ветхой и с неудачной планировкой, которую пришлось переделывать. Имеющуюся площадь использовали максимально рационально. «Дизайн был обусловлен необходимостью увеличить пространство и задействовать все доступное место», — объясняет Джереми Булл. Пространство для циркуляции сведено к минимуму в пользу помещений до такой степени, что даже прихожие являются своего рода зонами отдыха, где можно посидеть или полюбоваться видом сад.

Сейчас в доме есть гостиная, «утопленная» столовая с видом на зеленый двор, четыре спальни, три ванные и дамская комната. При выборе мебели архитектор отдал предпочтение классике модернизма и современным предметам — это один из фирменных приемов студии Alexander & Co, которая высоко ценится за уникальную интерпретацию скандинавского стиля.

Среди знаковых предметов — синий диван Togo от Ligne Roset, расположенный на зеленом ковре S & L от Spence & Lyda. Кресло Gubi в бархатной обивке создает ощущение роскоши, а геометрический стол Quaderna от Superstudio для Zanotta предлагает служит интересным и практичным акцентом. Элегантности пространству кухни-столовой добавляет семейный обеденный стол Tulip, разработанный Ээро Саариненом.