YoDeezen: ресторан нового поколения в Киеве

YoDeezen интерьеры фото

В Киеве на Большой Васильковской открылся ресторан американской и итальянской кухни Follower по проекту YoDezeen. Это украинское архитектурное бюро представляет новое место как современное и эклектичное место для людей, увлеченных социальными сетями, однако предпочитающих часто встречаться в реальности, а не в виртуальном мире. 


По теме: Balbek bureau: ресторан FOODOO в Киеве

Ресторан Follower занимает двухэтажное кирпичное историческое здание с панорамными окнами. Этот «сталинский» дом был построен в 1950-х годах украинским архитектором Осипом Кривоглазом и стало одним из украшений этой части города. Этот шедевр эпохи советской архитектуры был недавно отреставрирован и гармонично вписался в ансамбль улицы.

Рестораны Киева фото

В ходе работ над проектом дизайнеры YoDezeen решали две основные задачи: с одной стороны, нужно было максимально сохранить и подчеркнуть историю здания, с другой — требовалось создание такого типа ресторана, который был популярен и офлайн, и онлайн. Собственно, название ресторана — Follower (то есть подписчик инстаграма) — и отражает эту стратегию: планируется, что интерьер ресторана будут часто выкладывать посетители в социальные сети и таким образом промоутировать это место.

Ресторан Follower Киев фото
Рестораны Киева фото

«В нынешнюю интернет-эпоху владельцы бизнеса все больше осознают влияние социальных сетей на свой бизнес, — поясняет ведущий архитектор Артем Зверев, — И стратегия дизайна для инстаграма становится все более важной для таких коммерческих проектов как Follower, где мы пытались почувствовать потребности местного бизнеса и создать пространство, идеально подходящее для поколения Y. Наша цель заключалась в создании более привлекательной среды для посетителей».

Ресторан Follower фото
Рестораны Киева фото

Все пространство поделено на два уровня: на первом этажа расположился коктейль-бар и большой общий стол, на втором этаже обустроена уютная зона отдыха. Обеденная зона на 84 места обставлена деревянными и металлическими креслами, столы выполнены из бетона и дерева. Часть обстановки выполнена на заказ, другая представляет собой продукцию датских компаний. Дерево — один из основных материалов этого интерьера: из него выполнены столешница длинного стола, скамьи, натуральный паркет с ярко выраженной фактурой, а также большие деревянные рамы зеркал над барной стойкой.

Рестораны Киева фото

В ресторане сразу обращают на себя внимание пятиметровые потолки, создающие ощущение простора. На первом уровне стены из необработанного кирпича оттеняются деревом медового оттенка и контрастируют со стальным покрытием толщиной 5 мм. Центральный элемент здесь — коктейль-бар с тремя огромными зеркалами, каждое высотой 4 метра. В карте — длинный список авторских коктейлей. Стойка бара, выполненная из массива дерева, декорирована стилизованной керамической полкой, где разместилось несколько сотен книг. Одна из стен украшена разбросанными металлическими буквами из слова Follower.

Ресторан Follower Киев фото

«Нам хотелось создать такую атмосферу, которая понравилась бы каждому посетителю. Яркие цвета и палитра материалов интерьера — зеленый, темно-синий, серебро, терракота, оттенки дерева — прекрасно справляются с этой задачей», — комментирует архитектор. Уровни соединяет изготовленная на заказ металлическая лестница, будто бы покрытая ржавчиной. Дизайнеры сохранили основную цветовую палитру, однако акцентировали темно-синий: именно такого оттенка книжный шкаф, наполненный стеклянными книгами с подсветкой. Таким образом стена выполняет роль дополнительной подсветки.

Концентрация красоты у нас в Pinterest