StudioAC: узкий дом в Торонто

Дизайн дома фото

Компактный дом в Торонто, Канада, требовал особого подхода: его ширина составляет всего 4,2 метра, так что нужно было найти место для всего необходимого в компактном пространстве. Проект разработали местные архитекторы StudioAC.


По теме: Paulo Martins Arquitectura: узкий дом с патио в Португалии

Проект Borden — это реконструкция трехэтажной резиденции викторианской эпохи в пристройке, расположенной в центре города. Его скромная ширина типична для района: авторы отмечают, что она почти вдвое меньше длины лондонского автобуса.

Дизайн квартиры фото

Архитекторы спроектировали интерьер, стремясь подчеркнуть высокие потолки и создать ощущение большего внутреннего пространства. Стены и потолок выкрасили в белый цвет, а высоту стен подчеркнули с помощью деревянных панелей и низких шкафов, которые сливаются с обшивкой. Авторы проекта считают, что это придает помещениям более уютный вид, позволяя сохранить открытый план этажа, и к тому же добавляет практичности. Здесь много мест для хранения, а также скрыты функциональные элементы.

Дизайн дома фото

Один из шкафов служит визуальной доминантой общественной зоны — тянется по всей длине первого этажа, образуя основу для камина и кухонного блока. И дымоход, и духовка встроены в белые объемы над шкафами. Подобные системы используются и в главной спальне на верхнем этаже — они простираются вокруг кровати и образуют шкафы для хранения вещей и гардеробы. Деревянная отделка ведет к ванной в передней части дома — приватное помещение, облицованное бетонной плиткой, с высокой скатной крышей.

Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Дизайн дома фото
Узкая квартира фото
Узкая квартира фото

Дизайн квартиры фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами