Реконструкция виллы в Майами-Бич

Интерьеры из фильмов фото

Тодд Дэвис и Роб Браун из студии Brown Davis обновили модернистскую виллу в Майами-Бич. Она была построена в начале 1980-х  и прославилась тем, что послужила декорацией для телесериала «Полиция Майами» (Miami Vice).


По теме: Счастье в Майами: вилла Джорджа Линдеманна Младшего

Семья с тремя дочерьми искала  место для отдыха — их привлекла белая вилла на одном из островов Сансет: канал открывается здесь в залив Бискейн. «Мы посмотрели более 40 предложений в Майами-Бич, но вилла на берегу превзошла их все», — вспоминает глава семьи. Приобретя недвижимость, новые хозяева обратились к  Роберту Брауну и Тодду  Дэвису. У архитекторов было огромное преимущество:  в начале 2000-х они сами владели этим домом, жили в нем и осуществили его ремонт.

Интерьеры из фильмов фото

Череду белых кубов, балконов и панорамных окон от пола до потолка Браун и Дэвис расценивают как уместную альтернативу средиземноморскому стилю, доминирующему во Флориде. «Модернизм в архитектуре частных вилл одно время был популярен в Майами-Бич, а затем сошел со сцены», — вспоминает Дэвис. — Мы считаем, что интернациональный стиль должен вернуться».

Тодд Дэвис и Роб Браун фото

Образно выражаясь, у здания два лица. С той стороны, что выходит на южную сторону, оно почти глухое, с малым количеством окон, зато максимально открыто,  прозрачно со стороны, обращенной к воде.

«Это не стерильная кубическая архитектура, в ней есть человеческий фактор, — говорит хозяин. —  Если еще добавить закаты над заливом и дельфинов,  игры которых можно наблюдать с террасы, это место можно признать земным раем. Мы любим проводить здесь приемы и званые обеды, ужинать на открытом воздухе или устраивать вечеринки у бассейна с детьми, соседями и друзьями».

Интерьеры из кино фото
Интерьеры из кино фото
Интерьеры из кино фото
Интерьеры из кино фото
Интерьеры из кино фото

Интерьер сочетает  современную мебель и дизайн середины ХХ века, мягкие оттенки и активные орнаменты. Например, в гостиной винтажные кресла Марко Дзанузо 1950-х выигрышно выглядят на шелковом ковре, разработанным Брауном и Дэвисом, подсвеченные люстрой Barovier & Toso.

В столовой хрестоматийный  стол Ээро Сааринена соседствует со скульптурной люстрой Ralph Pucci International. Роскошный шелк от JAB Anstoetz и Sahco, скамья из литой бронзы, латунные столики и никелевые лампы 1960-х, перламутровая мозаика Ann Sacks в ванной — все это помогает создать гламурную, но уютную среду, которую хотели архитекторы и владельцы.

Интерьеры из кино фото
Интерьеры из кино фото

Одно из самых эффектных помещений — прихожая. Входящих в дом встречает панно из зеленого оникса в нише, по бокам — винтажные светильники Stilnovo, купленные в антикварном салоне Van den Akker Antiques в Нью-Йорке. Белый мрамор Тасоса на полу оттеняет жизнеутверждающую палитру оникса. После компактной и невысокой прихожей гости заворачивают за угол — и  поражаются просторной гостиной с 4-метровыми потолками с идеально оформленным видом на залив и бассейн.

Интерьеры из кино фото
Интерьеры из фильмов фото

Белоснежные стены отражают золотой солнечный свет Флориды, становясь хорошим фоном для коллекции искусства клиентов. Значительная часть работ приобретена в галерее Marc Jancou в Нью-Йорке Над диваном в гостиной размещена крупная синяя абстракция — ее собственноручно написал хозяин дома.

Интерьеры из фильмов фото

В свое время Тодда Дэвиса и Роба Брауна объединила страсть к классической архитектуре, но они прекрасно владеют и современной стилистикой и кодами актуального микса, что доказал их проект в Майами-Бич. В 1994 году дизайнеры основали студию Brown Davis Architecture and Interiors, в активе которой среди прочего — две резиденции для Билла и Хилари Клинтон, а также резиденция английского посольства.

Интерьеры из фильмов фото
Интерьеры из кино фото

Уникальный контент специально для Yandex.Zen