Светодизайн 2020: рукотворный и технологичный светильник Юста ван Блейзвика

Светодизайн 2020: рукотворный и технологичный светильник Юста ван Блейзвика

Самоизоляция и карантин во время пандемии коронавируса побудила дизайнеров искать неожиданные решения. В своих мастерских они уделяют много времени игре, новаторству и ревизионерству — пересмотре старых идей и подходов. Этот метод прекрасно выражает новый объект голландца Юста ван Блейзвика для Moooi.


По теме: Светодизайн 2020: конструктор Джеймса Дитера

Светильник доступен в двух размерах: Tinkering 85 и Tinkering 140, длина которых составляет 85 и 140 см соответственно. Источники света прикреплены к стальному каркасу, каждый из них заключен в арочный стеклянный отсек, который напоминает форму видеокамеры слежения. Tinkering работает без электрических проводов: технология Electrosandwich®, придуманная Марселем Вандерсом и запатентованная Moooi, позволяет питать светодиоды через слои проводящего материала, встроенные в каркас, а не через сеть отдельных проводов.

«Я создал Tinkering специально для своего дома, это очень личный объект, — говорит Юст ван Блейзвик. — Процесс создания и воплощения конструкции очевиден в нем. Всякий раз, когда я раскладываю материалы, а затем соединяю их вместе с помощью винтов или клея, или рву куски картона, чтобы создать форму, я хочу зафиксировать этот процесс. Я ценю грубость или нерегулярность материала и позволяю себе следовать ему, когда творю».