Наталья Комарова: кресло со знаком бесконечности

Петербуржский дизайнер Наталья Комарова, студия Alter Ego, спроектировала кресло Infinity со спинкой в виде стилизованного символа бесконечности. Модель была отмечена золотой наградой премии A'Design Award and Competition 2020.


По теме: «Придумано и сделано в России» 2020: главный всероссийский конкурс дизайна

Задачей было создать удобное и вместительное кресло с облегченной спинкой, которое имело бы при этом оригинальную форму и индивидуальность, а также воспринималось бы по-разному с разных углов зрения.

В основу дизайна спинки легли символы Инь и Ян из китайской культуры, а прототипом ее формы послужила согнутая пополам велосипедная шина. Спинка стянута несколькими эластичными лентами, формирующими внешнюю петлю — она тоже отсылает к символике циклического характера жизни и равновесия. Остальные элементы кресла более лаконичны, имеют мягкие, закругленные линии.

Наталья Комарова

Дизайнер

Кресло легко разбирается на составные части, если потребуется его почистить, поскольку при сборке используется минимум креплений и дополнительных элементов. На выбор доступно несколько вариантов обивки, а зажимы, удерживающие подлокотники могут быть изготовлены из металла или толстого пластика. Модель, по словам автора, отличает баланс эргономики, комфорта и простоты производства.

Концентрация красоты у нас в Pinterest