Экспрессивный дизайн Викрама Гояла

Викрам Гоял. Консоль El Dorado, 2020. B93.98 x 260.35 x 43.18 cm

Викрам Гоял, дизайнер из Нью-Дели, — протеже известной американской галереи дизайна Todd Merrill Studio. Помимо традиционных индийских мотивов, визуальная лексика Гояла включает в себя элементы таких разнообразных движений, как брутализм, психоделическое искусство 1960-70-х, ар-деко и ар-нуво. 


По теме: Тодд Меррилл: «я ищу красоту, историю и душу в объектах»

Проницательность Гояля в деталях и гармония пропорций, в сочетании с его врожденным чувством роскоши, обеспечили ему репутацию создателя современной классики. Гоял вырос в Нью-Дели, столице Индии. После обучения  в Технологическом и научном институте Бирла в Пилани, он переехал в США, чтобы изучать экономику развития в Принстонском университете, в конечном итоге работая в сфере финансов в США и Гонконге. В 2000 году он вернулся в Индию, чтобы создать бренд товаров для здоровья, прежде чем в конечном итоге начать свою собственную дизайнерскую практику.

Гоял, в основном, работает с латунью (иногда и с драгоценными камнями, такими как ляпис и малахит), он использует полиморфную универсальность материала, Его технологии традиционны: ковка и инкрустации — что приводит к бесконечному разнообразию формы, поверхности и цвета. В произведениях Гояла чувствуется потрясающее качество, которое не лишено ироничности.