Apparatus: керамика Джереми Андерсона

Apparatus: керамика Джереми Андерсона

Джереми Андерсон, cоучредитель Apparatus, занялся керамикой. Он создал коллекцию, вдохновленную черно-белыми фотографиями Бернда и Хиллы Бехер, изображающими водонапорные башни и другие промышленные сооружения. Она выставлена в нью-йоркском шоу-руме Apparatus.


По теме: Loewe Foundation Craft Prize 2020: лучшие ремесленники и художники

В течение последних восьми лет студия светодизайна Apparatus была ньюсмейкером нью-йоркской дизайн-сцены. Габриэль Хендифар и Джереми Андерсон — партнеры как в жизни, так и в бизнесе — создают постоянно развивающуюся коллекцию светильников, мебели и аксессуаров, радуя поп-апами в Нью-Йорке, Милане и Лос-Анджелесе. Основа их деятельности — вневременной и высококачественный дизайн с особой долей эстетизма.

В этом сезоне Андерсон дебютирует как художник-керамист. Для него это означает возвращение к творческой работе, поскольку до сих пор он был часто занят административными задачами.

В коллекцию вошли 12 обеденных тарелок, 18 маленьких тарелок, кофейные чашки, миски, салатницы, вазы и пр. Каждый сосуд имеет свой характер, в зависимости от размера и формы. Более толстые, более мелкие «фигуры» на трех ногах с массивным торсом соседствуют с высокими статными образцами, которые могут похвастаться тонкими выступами, усиливающими полосатый декор их поверхностей. Линии Андерсон наносил вручную, интуитивно развивая их вокруг керамической формы. Дрожь руки художника дарит ощущение ваби-саби: две вещи никогда не будут по-настоящему похожими.

Многие изделия остались неглазурованными, чтобы позволить сохранить свои естественные тона: Андерсон также решил изготовить некоторые сосуды из сырого фарфора, а некоторые целиком покрыть 22-каратным золотом.