RUSSIAN PROJECT 2019: фотограф Массимо Листри

RUSSIAN PROJECT 2019: фотограф Массимо Листри

Мы представляем жюри премии RUSSIAN PROJECT 2019, в которой участвуют только российские дизайнеры и архитекторы и их лучшие проекты, сделанные в 2019 году. Жюри международное, объединяет 11 экспертов: главных редакторов ведущих профильных медиа, практиков и кураторов из Италии, Франции, Германии и Нидерландов.

Массимо Листри (Massimo Listri) —  фотограф, прославившийся своими масштабными съемками величественных интерьеров, часто заброшенных и пустых. На своих фотографиях замков,  домов, библиотек, соборов и театров Листри симметрично выстраивает кадр, фокусируя взгляд зрителя на «обрамленном» пространстве. В его четко сбалансированных композициях — чувство восхищения великой архитектурой прошлого.


По теме: Массимо Листри: архитектурные шедевры Ватикана

Листри родился в 1953 году во Флоренции. Его первые фотографические опыты относятся к совсем юному возрасту. В 1981 году он стал одним из основателей журнала FMR (совместно с издателями Франко Мария Риччи и Витторио Згарби) — в течение 20 лет это издание было главным местом публикаций фотографических эссе Массимо. Также он начал публиковать свои работы в многочисленных архитектурных книгах.

Palazzo Marteli II во Флоренции, фото: Massimo Listri

Работы этого фотохудожника выставлены в Библиотеке и музее Моргана в Нью-Йорке, Музее современного искусства в Боготе, Музее Ватикана в Риме, Музее современного искусства Буэнос-Айреса и других. За тридцать лет Массимо опубликовал более 70 книг с самыми престижными издательствами в Европе и США («Виллы Тосканы», «Версаль», «Шведские интерьеры», Casa Mexicana, «Новые азиатские интерьеры» и т.д.) Также как Кандида Хёфер Листри удается снять пространство пустоты — идеальный архитектурный кадр интерьера, как правило с незабываемой перспективой.


По теме: Мексиканский сериал фотографа Кандиды Хёфер

Cнимки приглашают зрителей в завораживающий мир: древние замки, виллы, дворцы, сады, библиотеки, монастыри, монастыри и университеты предстают во всей невероятной красоте. Для Листри характерно сосредоточение на великом, однако одинаково его интересуют и детали. Известна его выразительная серия с изображением скульптурных лиц: эти резные лица, снятые с бокового ракурса или в анфас, передают все богатство эмоций.

Из недавних сольных выставок мастера — экспозиции в Художественно-историческом музее в Вене, Музее Катара в Дохе, Квиринальском дворце в Риме, Музее Сан-Карлоса в Мехико и Ривер-Сити в Бангкоке. Из последних значительных работ мастера — увесистый том издательства Taschen, посвященный самым красивым библиотекам мира.      

Фрагмент книги «Самые красивые библиотеки мира», выпущенной издательством Taschen. Фото: Massimo Listri

Фрагмент книги «Самые красивые библиотеки мира», выпущенной издательством Taschen. Фото: Massimo Listri
Библиотека Seitenstetten в Австрии. Фото: Massiomo Listri 

Генеральный партнер: MosBuild. Генеральные спонсоры: Laufen, V-ZUG. Спонсоры: краски Flugger, Ernestomeda.