RUSSIAN PROJECT 2019: Мартин Штайнингер, дизайнер

Мы представляем жюри премии RUSSIAN PROJECT 2019, в которой участвуют только российские дизайнеры и архитекторы и их лучшие проекты, сделанные в 2019 году. Жюри международное, объединяет 11 экспертов: главных редакторов ведущих профильных медиа, практиков и кураторов из Италии, Франции, Германии и Нидерландов.  Австрийский дизайнер Мартин Штайнингер — обладатель многочисленных международных премий и победитель конкурсов: Archiproducts Design Awards 2019, Red Dot Award: Brands & Communication Design 2019, Iconic Awards 2019, German Innovation Award 2019, German Design Award 2020. 


По теме: RUSSIAN PROJECT 2019: дизайнер Раффаэлла Манджаротти

Мартин Штайнингер главной ценностью полагает функциональный дизайн и минимализм. Его дизайнерский словарь — это лаконичные линии, сдержанные оттенки и особенные материалы (к примеру, бетон и редкие сплавы металлов). Он старается придать новый смысл пространству и форме; он понимает объекты скорее как скульптуры.

Кухня Fold, Steninger

Мартин Штайнингер — дизайнер в третьем поколении. Он начал принимать активное участие в жизни семейной компании Steininger в 2001 году и последовательно занимается ее стратегическим развитием. «В основе любого, даже самого технологичного производства, должен лежать ручной труд. Мы никогда не отказывались от ручного производства и до сих пор всю мебель делаем сами. Разумеется, мы используем новейшие программы САПР и современные технологии, однако последние, самые важные штрихи, делаются вручную: только так можно создать долговечную и высококачественную мебель», — говорит Мартин Штайнингер.

Кухня Fold, Steininger

«Мой совет — ищите людей, которые вас вдохновляют. Я очень люблю Дональда Джадда: это скульптор-минималист создавал потрясающие вещи, в его произведениях архитектура и дизайн невероятно сближаются. Долго могу любоваться постройками испанского архитектора Сантьяго Калатрава. Смотрите по сторонам — и увидите новые грани привычного!».

Генеральный партнер: MosBuild. Генеральные спонсоры: Laufen, V-ZUG. Спонсоры: краски Flugger, Ernestomeda.