22 проекта Cтокгольмской недели дизайна

22 проекта Cтокгольмской недели дизайна

Экспозиция Bukowskis Adjectives в аукционном доме — совместный проект Note Design Studio с Vibia, Kvadrat и Mutina.

Стокгольмская неделя дизайна и ярмарка Stockholm Furniture & Light Fair  делают акцент на скандинавском дизайне, демонстрируют потенциал и планы локальных брендов на предстоящий год.


По теме: Дизайнеры Doshi Levien — почетные гости Stockholm Furniture & Light Fair 2020

За одну февральскую неделю в Стокгольме прошло более 400 мероприятий, связанных с дизайном, а участниками выставки стали 700 экспонентов. Почетные гости Stockholm Furniture & Light Fair 2020 — британские дизайнеры Нипа Доши и Джонатан Левин, дуэт Doshi Levien, авторы центральной экспозиции ярмарки, главный герой которой — стул.

Фанерный павильон у входа на выставку — проект Нипы Доши и Джонатана Левина, Doshi Levien, почетных гостей Stockholm Furniture & Light Fair 2020

Павильон из фанеры напоминает лабиринт из сводчатых комнат, вдохновленных церквями и монастырями, которые пара недавно посетила во время поездки в Палермо. Среди экспонатов — уже выпущенные предметы по дизайну дуэта и прототипы.

Пространство Design Bar, спроектированное Фредериком Паулсеном. Источником вдохновения послужили променады на Французской Ривьере, бары на Балеарских островах, казино в Лас-Вегасе и парки развлечений на Кони-Айленде. Задача — создать «противоядие» от бесцветных зимних дней в Стокгольме. 

За пределами выставочных павильонов бесчисленное количество локаций по всему городу превратились в курируемые площадки — экспозиции появились в квартирах в центре Стокгольма, аукционном доме и залах бывшего Государственного архива Швеции.

Колл. светильников MO, диз. Мас Одгор, Carl Hansen & Son.
Модульная система сидений Pantonova, диз. Вернер Пантон, Montana Furniture.
Ковер из колл. New Wave, диз. Seche Studio, Ege Carpets. Сделан из переработанных рыболовных сетей и выловленного в океане пластика.
Стул Rope, диз. Ронан и Эрван Буруллек, Artek.
Стол Epic, диз. GamFratesi, Gubi.
Колл. посуды Magic Garden, диз. Саша Валкхоф, Rosenthal.
Диван Famna 2020, диз. TAF (Габриэлла Густафсон и Маттиас Штольбом), Svenskt Tenn.
Текстиль Oceanic из переработанного пластика, Camira Fabrics. 
Банкетка Appaloosa, диз. Bernadotte & Kylberg, Hästens.
Проект Archive, объединивший пять датских и японских брендов в залах здания Старого национального архива в Риддарфьордене в центральной части Стокгольма. 
Вазы Powder, диз. Дженни Нордберг, Hem. Лимитированный тираж 15 экз. 
Natural Bond — скульптурная композиция, изготовленная из переработанного деревянного паркета. Проект бренда напольных покрытий Tarkett и Note Design Studio, знаменующий запуск новых материалов IQ Natural на биооснове.
Система сидений Stones, диз. Эспен Волль, Торе Боргерсен и Майкл Олофссон, Vestre.
Экспозиция, созданная командой Norm Architects при участии Dux и Menu в квартире в центре Стокгольма. Инсталляция «Дом скульптора» представляет собой тонкий микс современного скандинавского дизайна.
Фрагмент выставки Imperfections в Wetterling Gallery. В ее основе — объекты из стекла, созданные братьями Буруллеками для Iittala. 
Светильник из колл. Material Property, диз. Льюис Паур — обладатель награды «Восходящая звезда» на Stockholm Design Week & Furniture Fair 2020.
Диван Supersoft и столики Supersolid, диз. Note Design Studio, Fogia.
Светильник W203 Ilumina light, диз. Илзе Кроуфорд, Wästberg.
Фрагмент экспозиции Ted Space в квартире в центре Стокгольма. Куратор — Ханна Нова Беатрис. Сценография и стиль —  Kråkvik & D’Orazio. Среди экспонатов предметы A part, Frama, Лотты Агатон, Матти Карлсона, Folkform, Антона Альвареса и других.