Stockholm Furniture Fair 2020: кресло-ролл Джина Курамото

Японский дизайнер Джин Курамото спроектировал для шведского мебельного бренда Offecct кресло, одинаково гармоничное соло и как «командный игрок».


По теме: Ронан и Эрван Буруллек для Artek: новое слово в скандинавском дизайне

Кресло Maki имеет простую и вместе с тем привлекающую внимание форму, ее главная особенность — «завернутая» к сиденью спинка. Нетрадиционная форма с открытым полым пространством сзади вдохновлена японским блюдом — маки роллами. Модель сконструирована таким образом, что несколько кресел можно объединить в ряд, причем сиденья могут смотреть в одну сторону или в разные. А на спинку удобно облокачиваться даже стоя.

«Понятие «разнообразия» важно в японской культуре, так же важно оно было для меня, когда я проектировал кресло Maki. Кресло имеет сильную и символическую форму, будучи гибким в применении и функциях. Его можно использовать, чтобы работать, отдыхать, встречаться и ждать — как одиночный предмет с сильным личным присутствием или как несколько моделей вместе в разных комбинациях, — говорит Джин Курамото.

Форма основана на минимализме и рационализме, культуре дизайна, характерной для Японии и Скандинавии, в то время как сфера ее использования становится более свободной и разнообразной, что все чаще востребовано в различных общественных средах».