Александр Бенжамен Наве для Van Cleef & Arpels

Витрины бутиков Van Cleef & Arpels в Москве встретят весну в необычном оформлении. Дом Высокого ювелирного искусства отмечает сезон коллаборацией с французским художником Александром Бенжаменом Наве. Наве предложил тему эскизного рисования, которая получит дальнейшее развитие: будут спроектированы интерьеры и созданы красочные инсталляции, основанные на его графике весенних цветов. Изобретательный декор Наве — это сказочный сад, нарисованный масляной пастелью. Посетители словно листают страницы художественного альбома, где эскизные наброски переплетаются с архитектурой.


По теме: Лауреаты премий в Тулоне и Йере: пляжи и спальни на воде

«Впервые я познакомился с командой Van Cleef & Arpels на конкурсе Design Parade в Тулоне в 2017 году. Это была вселенная, привлекавшая меня творческим потенциалом, — рассказывает художник. — Я рисую вазы на протяжении многих лет: знаете, они как актеры — элементы театрализованного представления.

При этом меня нередко упрекали за то, что в моих вазах нет цветов. Дом, после нашего знакомства, предложил мне нарисовать цветы, предоставив достаточно свободы для использования цвета. Моя палитра уже довольно обширна, но я существенно дополнил ее, чтобы создать рисунки для Van Cleef & Arpels.

Для проекта я проделал основательную исследовательскую работу. Первый альбом был полон набросков с живописных полотен, в частности с работ флорентийских и французских мастеров из коллекции Лувра. Мне это понравилось, а позже начались эксперименты: цветы превратились в причудливые фантастические образы.

Цветки и стебли нарисованы на бумаге с помощью карандаша и насыщенных растительных пигментов, подаривших глубокие оттенки, которые я не смешивал. Далее я вырезал все элементы, по-новому скомпоновал их и склеил. Это не просто цветы в вазах: это цветы, которые выглядят так, словно они выросли из ваз.

Бутик Высокого ювелирного искусства — пространство, где вы ощущаете себя в безопасности. Оно выглядит торжественно и представительно. Мне показалось, что оно могло бы стать идеальным местом для неожиданного проекта, такого как этот. Эффект неожиданности рождает радость и эмоциональный отклик, что в очередной раз напоминает о весне!

В витринах можно рассмотреть все в деталях: пестики цветов, отчетливые очертания, по-разному окрашенные стебли. В архитектурном дизайне я больше сконцентрируюсь на настенных панно и арках.Техника пастели придает живость краскам, создавая ощущение, словно рисунки созданы здесь и сейчас. Мне предстоит придумать как общий стиль оформления, так и элементы декора, адаптированные к каждому конкретному бутику: ковры, расшитые подушки или стеллажи. Мне действительно хотелось бы установить артистический диалог с каждым пространством».