Бюро A2M: объект для музея

Андрей Адамович, Дана Матковская и Ксения Мумятова, архитектурное бюро A2M, спроектировали зону книжного магазина в Еврейском Музее и Центре Толерантности.


По теме: Бюро А2ОМ: пиццерия Testa в Москве

Задачей было разместить более 1200 наименований литературы, найти место для хранения 8000 книг, а также представить разные сувениры. Главной героиней проекта стала 18-метровая медная стойка, изготовленная по эскизам архитекторов мастерской «Стамеска». Она многофункциональна: отделяет книжный от основного пространства музея, а также позволяет продемонстрировать максимальное количество книг обложками, а не корешками. Столешница с отсеками разной формы создает различные сценарии презентации, а внутренняя часть стойки служит вместительным складом, где все находится под рукой.

Дана Матковская и Андрей Адамович

Бюро A2M

Весь ассортимент книжного разместили на пятиметровых стеллажах, вставших в гаражных воротах. Их для проекта изготовила компания «КингВУД». Пространство книжного магазина дополнили кресла, разработанные английско-израильским дизайнером Роном Арадом для брендов Moroso и Magis. Также предусмотрена зона ожидания и отдыха для детей.