Московский музей дизайна: три лекции в феврале

Снегоход «Буран», «Рыбинское ПО моторостроения». Серийный выпуск с 1973 года. Габариты 2700 х 900 х 1320 мм. Источник фото: пресс-служба ООО «Русская Механика».

Московский музей дизайна, начавший деятельность в здании Новой Третьяковки, приглашает на образовательную программу в рамках выставки «Мир! Дружба! Дизайн! История российского промышленного дизайна».


По теме: Московский музей дизайна: о мире, дружбе и будущем промдизайна

Тренды будущего и формула инноваций

6 февраля, 17:00

Владимир Пирожков — промышленный дизайнер и футуролог. Более 20 лет работал в компаниях Citroёn, Toyota Motor. Создатель и директор Центра прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ «МИСиС» — универсальной цифровой лаборатории, специализирующейся на промышленном дизайне, инжиниринге и прототипировании. Преподаватель ведущих технологических и художественных вузов России, Китая, США. Почетный академик РАХ.

Он расскажет о своем работы опыте в различных областях промышленного дизайна: космической промышленности, авиастроения, автомобилестроения, кораблестроения, биоинженерии и многих других. Посетители узнают о создании Центра «Кинетика» и главных технологических трендах будущего. • Регистрация на лекцию.

Реализованные проекты SmirnovDesign

13 февраля, 19:00

Сергей Смирнов — промышленный дизайнер, основатель и генеральный директор компании SmirnovDesign, директор Центра исследований и разработок МГХПА им С.Г. Строганова, партнер Сколково в области разработки промышленного дизайна, член экспертного совета Министерства промышленности и торговли РФ в области развития дизайна РФ.

На своей лекции он расскажет о развитии российского промышленного дизайна и его роли в разработке успешного продукта, приведет примеры из опыта компании. Поднимет и вопрос о современной трактовке термина «дизайн»: что это — инженерия или искусство? • Регистрация на лекцию.

Дизайн на предприятиях оборонной промышленности на примере автомобилей и мотоциклов ИЖ

27 февраля, 19:00

Азат Романов — дизайнер, член Союза дизайнеров, кандидат искусствоведения, историк дизайна и коллекционер.

Лекция охватит временной отрезок от инженерного дизайна первых мотоциклов и до современных прототипов мотоциклов и автомобилей. Посетители узнают, как влияла на дизайн средств транспорта принадлежность к министерству оборонной промышленности и как развивался дизайн автомобилей в условиях, когда от завода требовали количество, а не качество. Среди тем — история серийных моделей и опытных образцов, сотрудничество с ВНИИТЭ. • Регистрация на лекцию.

Новая Третьяковка, Западное крыло, Крымский вал, 10 (вход с торца здания), 2 этаж, холл Московского музея дизайна, вход по билету на экспозицию. 

Генеральный спонсор проекта — ПАО Промсвязьбанк. Партнер ГК «Ростех». Партнер по свету Arlight. Спецпроект: Cyber Star. Партнер музея: Voerman.