Cкотланд-Ярд: отель в бывшем здании полицейского управления

В декабре 2019 года в Лондоне открылся бутик-отель Great Scotland Yard. Он занял здание бывшей королевской резиденции, где когда-то останавливались шотландские монархи, а позже располагалась первая штаб-квартира британской полиции Cкотланд-Ярд, много раз упоминавшаяся в рассказах и повестях о Шерлоке Холмсе.


По теме: DROO + NAME: вуаль на лондонской ратуше

Здание было недоступно для публики почти 200 лет. Открытию в нем отеля предшествовала масштабная реконструкция. В интерьере, над которым работало архитектурное бюро HBA International, — многочисленные отсылки к истории места: висящие над входом часы, изготовленные на заказ ковры, вдохновленные полицейскими значками, смесители в ретро-стилистике.

В отеле 152 номера, в том числе сьюты, названные в честь сыщика Шерлока Холмса, писателей Льюиса Кэрролла и Артура Кёстлера. Персонаж детективов Артура Конан Дойла регулярно сотрудничал с лондонской полицией, Льюис Кэрролл был одним из подозреваемых в расследовавшемся именно здесь деле о Джеке-потрошителе, а Артур Кёстлер боролся за отмену смертной казни в Англии и учредил ежегодную премию в области литературы, искусства или науки для заключенных.

Программа реабилитации Koestler Arts работает и сегодня: коллекция арт-объектов, созданных заключенными, украшает лобби. Всего же в отеле можно увидеть более 600 предметов искусства, тщательно подобранных куратором Сарой Перси-Дэвис.

В отеле действует ресторан и бары под руководством шеф-повара и ресторатора Робина Гилла. Ресторан The Yard предлагает блюда британской кухни из фермерских продуктов. Чайная The Parlour отсылает к интерьерам отеля The Imperial New Delhi. Коктейль-бар The 40 Elephants назван в честь знаменитой банды XIX века. А бар Sibín напоминает о подпольных ирландских барах. Также к услугам гостей библиотека, зимний сад и спа-салон. • От 357 евро