Чихо Чеон: мебель из картона

Южнокорейский дизайнер Чихо Чеон создал красочную коллекцию мебели из гофрокартона, вдохновившись жизнью бездомных обитателей Сеула.


По теме: DDW 2019: бумажная мебель Вадима Кибардина

Дизайнер рассказывает, что разработал коллекцию Criteria, когда увидел, как бездомные используют картонные коробки, чтобы укрыться. По его мнению, статус людей часто связан с типом окружающей их структуры, то есть бездомность может быть определена как отсутствие более традиционно построенного дома. Но идея нормальности зависит от обстоятельств: для бездомных людей жилье из картонных коробок становится таким же нормальным, как и бетонные конструкции для всех остальных. Поэтому основным материалом для всех предметов стал гофрокартон.

В коллекцию вошли девять предметов, включая стеллаж, стул и низкие столики. Для придания картону жесткости мебель покрыта сначала лаком, а затем — цементом. Так легкий и довольно гибкий материал превращается в прочную и тяжелую структуру. Предметы имеют закругленные или волнистые края и рифленую поверхность. Мягкие формы и текстурные детали подчеркивают контраст между хрупкой бумагой и прочным цементом. Для каждого предмета дизайнер подобрал два оттенка — они подчеркивают структуру предметов и их характерные особенности.