Как сделать спальню уютней: 5 идей

Спальня — одна из главных комнат в доме. Здесь мы отдыхаем после насыщенного рабочего дня и восстанавливаем силы, здесь расслабляемся на выходных и можем побыть наедине с собой. Поэтому особенно важно тщательно продумать дизайн спальни. Причем добавить этому пространству уюта можно довольно простыми способами.


По теме: Выбор мебели для спальни: 5 советов

1. Продумайте освещение

Казалось бы, большую часть времени в спальне мы проводим во сне, но это также место, где мы отдыхаем, читаем, смотрим кино, наносим макияж, иногда даже работаем. Чтобы интерьер спальни был действительно комфортным, потребуется многоуровневое освещение, которое стоит продумать заблаговременно.

В спальне хорошо иметь много источников света: это делает комнату уютнее.

Главное — рассмотреть все задачи, которые вы обычно выполняете в этой комнате. И разместить разные типы светильников: люстру для равномерного фонового освещения, бра для чтения перед сном, подсветку для туалетного столика, декоративный светильник как эффектный аксессуар или световой будильник для легкого засыпания и пробуждения. Убедитесь, что светом удобно управлять — например, разместите выключатели от всех светильников около кровати.

Спальня по проекту дизайнера Клод Картье.

2. Выберите удобный матрас

Незаметный на первый взгляд, скрытый от глаз, матрас напрямую влияет на качество сна и самочувствие. Именно от него во многом зависит, как будут чувствовать себя наутро позвоночник и мышцы. При выборе матраса нужно учитывать разные факторы, такие как возраст, вес, уровень физической активности, наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата и, конечно, личные предпочтения. Обязательно убедитесь, что матрас соответствует вашим потребностям и обеспечивает здоровый сон.

Кровать с деревянным основанием и изголовьем по проекту Пьера Йовановича. 

3. Обратите внимание на мебель

Помимо кровати интерьер спальни предполагает наличие и другой мебели, но ее выбору не всегда уделяется достаточно внимания. Стоит поработать над тем, чтобы предметы соответствовали общей обстановке спальни с точки зрения цвета, формы и стиля. Поскольку спальное место — визуальная доминанта этой комнаты, одно из «безопасных» сочетаний — дополнить разномастные предметы лаконичной по дизайну кроватью, чтобы зрительно не перегружать пространство.

Андреас Мартин-Лёф, Andreas Martin-Löf Arkitekter, превратил бывшие лаборатории Фармацевтического института в Стокгольме в светлые апартаменты с историческими деталями.

4. Положите коврик

Мягкий прикроватный коврик украсит дизайн спальни и поможет приятно начать день — ведь с ним не придется сразу после пробуждения вставать босыми ногами на холодный пол. Это один из тех предметов, которые легко заменить при необходимости и быстро освежить интерьер спальни.

Архитектор Андре Фу создает модные миксы восточного минимализма и западной эстетики timless.

5. Ароматизируйте пространство

Считается, что одни запахи помогают взбодриться, другие успокаивают, третьи настраивают на романтический лад, но одно известно точно — приятный аромат в доме поднимает настроение и добавляет уюта. Способов ароматизировать пространство современной спальни множество, один из самых красивых и простых — использовать диффузоры, которые можно поставить и забыть про них. По-прежнему популярны ароматические свечи, особенно сделанные из соевого воска: они дают ровное пламя, не коптят и не выделяют при сгорании вредных для здоровья веществ.

Спальня с эффектным декором по проекту Studio Giancarlo Valle.