Кресла-облака Дуни Захаровой

Художник Дуня Захарова (DuZa) создала кресла. «Облако 1» и «Облако 2» представлены в столичной галерее «Палисандр» в рамках проекта Russian Collectible. Дуня рассказала ИНТЕРЬЕР+ДИЗАЙН о создании этих объектов, их концепции.


По теме: Денис Милованов: коллекция Izbor

«Облако 1» и «Облако 2» — это модули из ткани бифлекс, набитые вручную синтепоном и собранные вместе. Впервые я применила подобную технику в объекте для моей персональной выставки «Вымершие виды» в 2016 году в галерее Osnova.

Обивка кресел состоит из круглых, вручную созданных модулей из бифлекса и синтепона

Тщательно набитая мягким волокном ткань образовывала полотно, похожую на эпителиальную ткань с плотно прижатыми клетками. Проект был о патологичной телесности. Медитативно сшитые маленькие объекты постепенно прорастали в масштабные вещи: они занимали всю мою мастерскую. У каждого гостя в моей мастерской срабатывал тактильный рефлекс: всем хотелось взаимодействовать с этими вещами: полежать, посидеть, потрогать. Особенно нравились свойства самого бифлекса: это тянущаяся, нежная на ощупь синтетическая ткань. И естественным образом мне пришло в голову обшить круглыми модулями обычный диван, который должен был стоять перед монитором, где демонстрировался мой видеоарт.

Фрагмент выставки "Вымершие виды" в галерее Osnova 

Основой для объектов стали старые кресла: они используются как каркас. На него нашиваются все эти детали, в процессе образуя новую форму. Цвет, в которых решены «Облака» – один из моих любимых на данный момент — это нежно-голубой. Другой цвет, который меня вдохновляет — нежно розовый. На моих недавних выставках диалог этих цветов был основой взаимодействия пространственных скульптур.

Кресло "Облако 1"

Компоновка «обивки» кресел — довольно сложный процесс. Каждая деталь делается вручную, она уникальна, и технически их непросто подогнать друг к другу. Название кресел родилось из обсуждения с галеристом Алиной Пинской: светлые комочки на фоне нежной абстракции напомнили нам облака на фоне неба. Так и появились названия: «Облако 1», «Облако 2».