Совместный проект Дэниела Аршама и Nendo для Friedman Benda

Современный дизайн фото

Нью-йоркский художник Дэниел Аршам и японская студия дизайна Nendo, возглавляемая Оки Сато, представили совместный проект Break to Make в Милане при поддержке галереи Friedman Benda. Результатом творческого диалога, продолжавшегося более четырех лет, стали предметы, созданные по принципу «nendo делает, Дэниел ломает».


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

В коллекцию вошли созданные nendo предметы, не предназначенные для использования по назначению. Ломая их, Дэниел Аршам преобразует их в функциональные объекты, воплощающие юмор и «игривую сложность». Из объекта, похожего на ванну, получилось кресло. Длинный и узкий брусок стал лавкой или табуретом. Высокий квадратный блок превратился в консольный стол.

Современный дизайн фото

Изделия окрашены в пастельные тона, типичные для творчества Аршама, и развивают характерную для его работ тему «вымышленной археологии», когда повседневные вещи частично разрушаются, становясь похожими на древние артефакты. В то же время в традиционном японском ремесле существует идея вещей «созданных, чтобы быть сломанным», она часто исследуется и в работах nendo. В качестве материала для Break to Make выбрали полистирол, блоки которого сначала точно вырезаются на станках с числовым программным управлением, а затем ломаются.

дизайн мебели тренды фото
дизайн мебели тренды фото
дизайн мебели тренды фото
дизайн мебели тренды фото

«Художник, который создает, ломая, и дизайнер, который создающий вещи, которые сломаются. Художник, который изображает объекты настоящего как артефакты прошлого, и дизайнер, создающий объекты настоящего, предвосхищающие будущее. Сотрудничество можно рассматривать как наложение этих двух противоположных точек зрения», — говорится в заявлении nendo.

дизайн мебели тренды фото

дизайн мебели тренды фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит