Мартен Баас: джинсовый самолет в миланской церкви

Мартен Баас дизайн фото

Джинсовый гигант G-Star Raw и дизайнер Мартен Баас представили выставку More or Less («Более или менее») на Milan Design Week 2023. Она призвана задуматься об экологии и проблемах, связанных с отходами, чрезмерным потреблением и массовым производством.


По теме: Мартен Баас — самый опасный дизайнер Европы

Выставка прошла в церкви Сан-Паоло-Конверсо, прямо в которой дизайнер, известный своими необычными и порой провокационными работами, «припарковал» 15-метровый частный самолет, декорированный лоскутами переработанного денима.

Миланская неделя дизайна 2023 фото

«Я решил обернуть частный самолет джинсовой тканью, так как это символ роскоши и быстрой экономики, и я хотел, чтобы это контрастировало с экологичным материалом, — говорит дизайнер. — Я хотел создать что-то, чем заинтересовался бы каждый. Джинсы по достоинству могут оценить все, от детей до банковских директоров». В результате получилась инсталляция, которая привлекает внимание всех посетителей, когда они входят в церковь, заставляя их остановиться и задуматься.

Мартен Баас дизайн фото

Помимо самолета экспозиция включает в себя три функциональных шкафа в форме джинсов, которые расположены внизу в склепе. В шкафах висят джинсы, добавляя иронии проекту. Каждая конструкция изготовлена из переработанной ткани G-Star, разработанной Kvadrat Really. И для мебели, и для самолета одежда была собрана в магазинах G-Star по всей Европе в рамках программы бренда, которая позволяет покупателям сдать свою старую одежду на переработку. Шкафы можно приобрести, а джинсовый самолет позже станет частью художественной коллекции G-Star RAW.

На выставке посетители также могли нанести на свою одежду надпись More or Less с помощью машины для трафаретной печати G-Star и увидеть пару ярких световых инсталляций в передней части здания.

Мартен Баас дизайн фото
Мартен Баас дизайн фото
Миланская неделя дизайна 2023 фото
Мартен Баас дизайн фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит