Выставка российского дизайна и крафта в Музее «Новый Иерусалим»

Российский дизайн фото
Оксана Панфилова. «Серия работ НЕ_ГЖЕЛЬ — моя попытка реконструкции традиционного жанра в керамике.Работа сделана в технике «выжигание». Шликер (жидкая глина, фарфор) наносится на горючую текстуру и обжигается, затем покрывается глазурью с кобальтовым пигментом».

Музей «Новый Иерусалим» показывает номинантов шорт-листа «Придумано и сделано в России» — III Всероссийского конкурса-биеннале предметного дизайна. Музей в Подмосковье выступает первой площадкой для серии передвижных выставок-показов работ лауреатов.


По теме: Яблоко Константина Верина

Представлены 69 экспонатов из 15 городов России, среди которых предметы мебели и декора, посуда и уникальные образцы коллекционного дизайна. Всего же в конкурсе, проведенном Всероссийским музеем декоративного искусства, принимало участие более 1000 работ.

выставки в Москве 2023 фото
Алан Воуба. Сервиз «Министерство чая» из цикла «Империя». «Серия «Империя» включает в себя сосуды, объекты, инсталляции. Сочетание простых геометрических элементов придают объектам архитектурность. Сервиз представляет собой синтезированный образ имперских символов и традиций разных лет, отлитый в фарфоре».

«Проект мы создавали, впервые в России, ради того, чтобы предоставить столь необходимый и эффективный инструмент для дизайнеров и мейкеров, — комментирует Наталья Логинова, автор идеи и инициатор конкурса-биеннале. — Для талантов не только из Москвы и Санкт-Петербурга, но из Хабаровска или Владивостока. Важным для них стал не только конкурс, но и целая серия последующих выставок в музейном контексте. Впервые российский дизайн вызвал широкий интерес у публики».

Придумано и сделано в России 2022 фото
Лилия Макарова. Столики Plisse. «Оригами позволяет создать модуль многократно повторяющийся и растягивающийся в бесконечную структуру. Полотна на бумажной основе, складываются исключительно вручную. Жесткость плиссированных столиков обеспечивается внутренней обработкой армирующим составом». 

Выставка площадью около 400 кв. метров состоит из четырех разделов — в соответствии с номинациями конкурса-биеннале, в том числе здесь представлены призеры внеконкурсной номинации Fine craft, представляющей работы, близкие по художественной ценности к произведениям искусства. Цветовое решение всей экспозиции строится на цветах Архитектурной палитры, которую предложили отечественные архитекторы и дизайнеры, участники проекта, организованного компанией Manders.

* «Придумано и сделано в России», Музей «Новый Иерусалим», до 9 июля 2023.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит