Выставка «Придумали и сделали»: устойчивый дизайн Ярославы Галайко

Заключительная выставка из цикла персональных проектов дизайнеров-победителей II Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России» посвящена творчеству Ярославы Галайко.

Устойчивый дизайн подразумевает использование возобновляемых ресурсов и материалов с низким уровнем воздействия на окружающую среду: нетоксичные, экологически чистые или переработанные ресурсы дизайнеры преображают в полезные и эстетичные объекты. С 2019 года Ярослава Галайко создает мебель и предметы интерьера в соответствии с принципами устойчивого развития. На выставке дизайнер представляет несколько коллекций, созданных из переработанных материалов: пластика, дерева, металла. Кроме того, в каждом предмете она использует минимальное количество составных материалов, которые можно отделить друг от друга для облегчения дальнейшей переработки. Работы Ярославы вдохновлены арктическими ландшафтами, темой космоса, а также личными историями.

• Придумали и сделали! Ярослава Галайко. Создавать сохраняя. Всероссийский музей декоративного искусства, Москва.16 апреля — 11 мая