Выставка «Придумали и сделали»: переработанный картон Ульяны Хохловой

выставки в Москве фото

Во Всероссийском музее декоративного искусства в рамках цикла «Придумали и сделали!» предметный дизайнер и художник Ульяна Хохлова представляет коллекции, изготовленные из переработанного картона.

Первые образцы Ульяна создавала из газет и бумаги, по фактуре и тактильным ощущениям напоминающие одновременно войлок и дерево. Экспериментируя с техникой папье-маше, дизайнер от простых форм перешла к сложным. «В процессе работы податливая картонная масса стала превращаться в руках в абстрактные скульптуры, массивные панно, объемные подвесные плафоны и предметы интерьера и декора», — поясняет дизайнер.

Российский дизайн фото

Российский дизайн фото

выставки в Москве фото
Российский дизайн фото
выставки в Москве 2022 фото

Российский дизайн фото

Ульяна тщательно прорабатывает каждый фрагмент изделий вручную, что делают все предметы неповторимыми. Так картонные коробки из супермаркета получают другую жизнь. На выставке наряду с новыми изделиями, предметами из предыдущих коллекций будет расположена импровизированная мастерская, где дизайнер по средам и четвергам планирует выполнять текущие заказы. В 2020 году Ульяна Хохлова вошла в число победителей II Всероссийского конкурса предметного дизайна «Придумано и сделано в России» (номинация: Этический дизайн).

• Придумали и сделали! Ульяна Хохлова. Другая жизнь картона». Всероссийский музей декоративного искусства, 23 марта – 10 апреля 2022

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит