Тренды 2023/2024: дом Барби как символ инклюзивности

Тренды 2023/2024: дом Барби как символ инклюзивности

Коллекционный дизайн фото

Копенгагенская студия Tableau продолжает развивать важные тенденции современного дизайна. Мы знаем основателя Tableau Юлиуса Вернеса Иверсена прежде всего как необычного флориста, который превратил свою компанию из цветочного магазина в полноценную междисциплинарную дизайн-студию, проверяющую потенциал в сотрудничестве с художниками, дизайнерами и дизайнерскими брендами.


По теме: Неделя дизайна в Стокгольме: 5 мебельных тенденций

Иверсен открыл свой концепт-стор в здании XIX-го века в престижном Store Kongensgade, с интерьерами, спроектированнами Дэвидом Тульструпом. Цветочные композиции здесь столь же эксцентричны, как и выбор предметов: вскоре после основания студия обрела вирусный успех благодаря серии монументальных облаков из гипсофилы; в других инсталляциях были представлены пучки экзотических цветов с вкраплениями более скромных разновидностей, таких как ягельный мох и спаржевый папоротник. Букеты Иверсена — это всегда яркое сочетание живых и крашеных цветов.

Коллекционный дизайн фото
Коллекционный дизайн фото

Tableau курировала выставку функционального искусства и коллекционного дизайна Funct Feast в Älvsjö Gård в рамках Стокгольмской недели дизайна. На выставке были представлены работы 23 разных дизайнеров, выбранных Tableau, от круглых керамических чаш шведа Аннели Гримваде до скульптурных дубовых стульев норвежца Хенрика Одегаарда. Иверсен предпочитает эмоциональный, красочный и скульптурный дизайн.

Коллекционный дизайн фото

Для показа в Брюсселе, на ярмарке Collectible 2023 Иверсен представил инсталляцию, вдохновленную Barbie Dreamhouse, демонстрируя изделия в розовом антураже оттенка жевательной резинки. Кураторская выставка получила название You Can Be Anything — «Ты можешь стать кем угодно». Среди красочных вещей выделяются стеклянные столики от Lumière Bricoleur, зеркало с цветочным принтом Криса Калмера и металлическая скамья от Pettersen & Hein.

Коллекционный дизайн фото
Коллекционный дизайн фото

«Барби стала символом инклюзивности в отношении формы тела кукол, гендерных ролей, сексуальности, этнической принадлежности и многого другого. Мы хотели подчеркнуть, что в мире есть много мест, где людей не принимают просто потому что они есть и они такие. Поэтому мы создали гостиную, вдохновленную Барби».

Коллекционный дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest