Мебель Стефано Грасси: вневременной минимализм

Итальянский дизайнер Стефано Грасси создал для бренда Amura коллекцию мебели Stilt в стилистике soft minimal — мягкого минимализма.
Amura мебель фото

Профессиональный путь итальянца Стефано Грасси был предопределен судьбой — он родился в семье, занимавшейся обработкой кожи с 1880 года. Небольшое семейное производство в XX веке превратилось в компанию Matteograssi, которая вывела искусство работы с кожей на новый уровень, задала высочайшие стандарты в этой сфере и подарила миру множество культовых предметов мебели, выполненных из этого благородного материала. Экспериментатор, творец и мечтатель, Стефано продолжает дело своего отца и деда, находя для него все новые воплощения — так, одним из его любимых проектов сегодня является бренд Amura, подаривший дизайнеру новые возможности для самореализации и ставший его настоящим признанием в любви кожевенному ремеслу.

Amura мебель фото

«На мою работу глубоко повлияла личная история. Я с рождения ощущал аромат кожи, и для меня этот материал воплощает в себе превосходство как в визуальном, так и в тактильном отношении. Бренд Amura дал мне шанс создавать предметы, в которых красота натуральной кожи обретает совершенное воплощение».

Стефано Грасси

Несмотря на то, что в сравнении со многими корифеями итальянского дизайна бренд Amura совсем молод, он уже успел завоевать любовь как экспертов индустрии, так и обычных покупателей. Секрет успеха — в сочетании уважительного отношения к итальянским кожевенным традициям, современных трендов и, конечно, авторского гения Грасси, которому удается переосмыслить простые формы минимализма так, чтобы они смотрелись экспрессивно. Созданные Стефано предметы неизменно пользуются успехом на профессиональных выставках — на одной из них, в Милане, в 2019 году весь потенциал мебели Amura удалось разглядеть компании Populuxe, которая стала эксклюзивным дистрибьютором бренда в России. К этому сотрудничеству дизайнер относится с особым трепетом, признаваясь, что оно вдохновляет его на дальнейшее развитие.

Стефано Грасси дизайн фото

Amura мебель фото

«Возможность увидеть диван и стул Stilt в выставочном зале на Никольской улице, в самом сердце завораживающей своей динамикой Москвы — наш особый повод для гордости. Сотрудничество с Populuxe стимулирует нас на создание новых коллекций, которые смогут удивить взыскательных российских клиентов».

Стефано Грасси

Стефано не случайно упоминает именно коллекцию Stilt: это первая мебельная линия Amura, созданная с использованием его любимой натуральной кожи. Поистине универсальные предметы легко вписать в любой современный интерьер благодаря чистоте форм и элегантности силуэтов.

Amura мебель фото

Стефано Грасси дизайн фото

Стул Stilt — удачный пример органичного сочетания дерева и седельной кожи cuoio. Комбинируя их, Грасси не стал намеренно усложнять силуэт модели. Минималистичная эстетика, тем не менее, потребовала от дизайнера особого внимания к гармонии пропорций — благодаря этому Стефано удалось создать стул, который буквально парит в интерьере, не утяжеляя его.

Amura мебель фото

Диван Stilt также выполнен в стилистике минимализма. Каркас из массива дерева смягчен плавным изгибом спинки из натуральной кожи, словно обнимающей подушки, выполненные из тканей в природных оттенках. Пожалуй, именно таким должен быть диван, который всегда будет оставаться в тренде.

Стефано Грасси дизайн фото

Чтобы увидеть предметы Стефано Грасси, необязательно лететь на юг Италии, где базируется компания Amura. Оценить комфорт мебели, созданной итальянским дизайнером, можно и в Москве — бутик Populuxe по адресу Никольская, 10 ждет в гости по будням с 10:00 до 18:00 и в выходные по договоренности.