Самовар дизайнера Юлии Корицы

Российский дизайн фото

Юлия Корица развивает проект «Самовар Антигаджет». «Его миссия — напомнить людям о живом общении, которое мы стремительно теряем, об опасности тотальной зависимости от гаджетов», — говорит дизайнер. На данный момент серия изготовлена ограниченным тиражом в разнообразных вариантах.


По теме: Придумано и сделано в России: победители конкурса 2022

Российский дизайн фото
Юлия Корица дизайнер фото

Юлия Корица

Дизайнер

«Когда люди собираются, чтобы провести время вместе, нередко вместо горящих глаз и долгих бесед мы видим тени, уткнувшиеся в гаджеты», — говорит Юлия Корица. Чтобы изменить ситуацию, дизайнер предлагает расположиться вокруг Самовара. Мобильные телефоны отправляются в «топку» — подставку, напоминающую примус. Собравшиеся начинают интересоваться реальностью и общением, вместо того, чтобы зависать в виртуальном мире, разговаривая лайками и репостами. «Самовар — один из традиционных символов нашей культуры, символ объединения семьи» — считает Юлия.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

«Самовар Антигаджет не является бытовым прибором, это концептуальный объект, идея которого в том, чтобы на время «забрать на хранение» гаджет и напомнить человеку о том, что он — человек разумный. Самовар не заряжает телефоны, он разряжает людей от интернетозависимости», — подчеркивает Юлия Корица.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Материал изготовления: гипс или литьевые пластики, покрытие — ручная роспись. Трубы съемные, возможна дополнительная комплектация самовара трубами разной формы и цветов. Одна из моделей выполнена из МДФ — в ней предусмотрено внутреннее отделение для хранения настольных игр.

Российский дизайн фото
Российский дизайн фото

Российский дизайн фото

В 2020 году проект The Samovar как концепт вошел в число финалистов конкурса «Придумано и сделано в России». В 2022-м «Самовар Антигаджет» — среди финалистов конкурса  уже как серия готовых изделий. Был представлен на выставке финалистов во Всероссийском музее декоративного искусства. Объект принимал участие в юбилейной выставке «Трын*Трава. Современный русский стиль», включен в обновленную экспозицию «История российского дизайна. Избранное» в Московском музее дизайна.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит