Что войдет в интерьерную моду в 2023 году: от органики до киберпанка

Что войдет в интерьерную моду в 2023 году: от органики до киберпанка

Тренды дизайна 2023 фото

Тенденции 2023 года продолжают общие установки на создание дома-убежища, где главным смыслом становится забота о себе, как часть заботы о планете. Мода на велнес и устройства, ориентированные на оздоровление, преобладание органических форм и материалов, биофилия, дальнейшее увлечение технологиями для дома  — дизайнеры размышляют об элементах, которые будут повсюду в ближайшем будущем.  


По теме: Ванная комната: что вышло из моды

Тренды дизайна 2023 фото

Акцент на здоровье

Оздоровление — движущий фактор дизайна в 2023 году. Добавление элементов, способствующих заботе о себе и хорошем самочувствии, может превратить любое пространство в оазис. В доме это означает не только бассейн и террасы, но и добавление пары холодильников под столешницу к домашнему спа: в них будут храниться косметические средства и охлажденные полотенца.

Тренды дизайна 2023 фото

Тихая радость

Основная формула интерьера в 2023 году —  подлинность и радость. «Тихая зелень и успокаивающий синий цвет могут противостоять бурному политическому ландшафту, но в конечном итоге именно предметы, которыми мы наполняем наши дома, обладают наибольшей силой, чтобы сгладить наши тревоги, — говорит Джин Лин, основатель дизайн-платформы Colony. — Может быть, это коллекция вашего дедушки, или, может быть, вы сами собираете старинные карты — все, что приносит ощущение вашего истинного «я» в ваше жилое пространство, сейчас в тренде».

Тренды дизайна 2023 фото

Цифровой реализм и киберпанк

Андерграундный цифровой мир применительно к дизайну интерьера, в основном, будет выражен в определенных элементах декора и ярких неоновых цветах. Архитектор Андреас Ангелидакис показал, как это должно выглядеть: в его парижской инсталляции под названием «Центр критической оценки античности» фиолетовый, розовый и зеленый плавно перетекают друг в друга.

Тренды дизайна 2023 фото
Тренды дизайна 2023 фото

Тренды дизайна 2023 фото

Тренды дизайна 2023 фото

Oрганические материалы и формы

Ожидается, что земляные тона и органические формы станут еще более популярными,  поскольку в них тонко сочетаются брутальность с утонченностью. Эта тенденция к более мягким, изогнутым формам и насыщению наших домов элементами природы отражает стремление к комфорту, хотя в 2023 она проявится в более сложной манере с включением металла, камней и более твердых текстур для добавления контраста и визуальной сложности, утверждают дизайнеры. 

Тренды дизайна 2023 фото

Тотальная кухня

Профессионалы отмечают, что кухонная техника давно стала неотъемлемой декоративной частью дома, и потребители выбирают смелый внешний вид и хотят, чтобы оборудование дополняло общий дизайнерский замысел. Кофемашины находятся обычно на кухне, но приготовление любимого напитка не обязательно должно происходить там. Клиенты дизайнерских студий теперь часто добавляют кофейные станции в домашние офисы и домашние кинотеатры. Индукционные варочные панели и плиты набирают популярность благодаря своему элегантному внешнему виду, безопасности и эффективности. Элементы кухни распространяются на другие части дома. В наступающем году эксперты предсказывают, что в квартиры будут интегрироваться большие и даже двойные кухонные острова, чтобы вместить больше места для развлечений и собраний на кухне

Тренды дизайна 2023 фото
Тренды дизайна 2023 фото

Винные дисплеи и эффектный мрамор

Набирает силу еще одно направление: в качестве домашнего декора люди используют самые разнообразные элементы. Перестают прятать свои винные погреба и используют хранилища для вина как художественную инсталляцию — ведь это тоже своего рода коллекция. В интерьере «стена из вина» добавит интриги и будет иметь эффект сродни искусству. Или используют в своих гостиных и кухнях эффектные куски мрамора, чтобы сфокусировать внимание и добавить интерьеру драматичности.

Тренды дизайна 2023 фото

Декор в стиле фунги

Мало того, что теперь из мицелия делают одежду и здания, теперь и в интерьере появятся объекты в виде грибов или буквально созданные из грибов, или выращивающие грибы. Мини-станции и фермы к тому же обладают красивой подсветкой и в интерьере выполняют роль светильников.

Концентрация красоты у нас в Pinterest