Тренды 2022/2023: самые передовые тенденции мебельного дизайна

Тренды 2022/2023: самые передовые тенденции мебельного дизайна

Инновационные тенденции мебельного дизайна отлично считываются при изучении предметов-победителей различных международных премий. Представляем актуальные объекты, которые недавно завоевали призы европейских и азиатских конкурсов.


По теме: От натурального к цифровому: световые тенденции 2021

Тренды дизайна 2022/2023 фото

1. Внимание к винтажу

Один из ярких примеров этой тенденции — кресло Haleiwa по дизайну Мелиссы Мэй Тан (Melissa Mae Tan). Она стремится создавать доступные и стильные вещи, актуальные для своего региона, поскольку считает, что хороший дизайн должен быть доступен каждому. В этом объекте  традиция встречается с современностью. Ротанг, обычно используемый для изготовления традиционной филиппинской мебели, приобретает актуальный вид в сочетании с прочным металлическим каркасом. Форма и текстура этого стула — дань уважения истории материала и мастерам-ремесленникам. Этот филиппинский архитектор занимается дизайном последние 10 лет. Ее практика в основном была сосредоточена на проектах для розничной торговли и она столкнулась с нехваткой продуманной и доступной местной мебели.

Тренды дизайна 2022/2023 фото
Тренды дизайна 2022/2023 фото

2. Трансформеры

Любопытный мебельный тренд, основанный одновременно на классической симметрии и способности предметов к преображению. Показателен столик-трансформер Cilindro по дизайну Levira. Он основан на форме колонны, характерной для любых архитектурных образов. Предмет состоит из двух полуцилиндров, что позволяет сделать одной половины своеобразный контейнер, а из другой половины — рабочую плоскость, которая способна переходить в горизонтальное положение.  Поверхность снизу имеет телескопическую трубчатую ножку, которая складывается с помощью специального механизма. Автор этой конструкции — титулованный португальский дизайнер Мигель Арруда, который уже давно работает одновременно в области скульптуры, дизайна и архитектуры.

Тренды дизайна 2022/2023 фото
Тренды дизайна 2022/2023 фото
Тренды дизайна 2022/2023 фото

3. Стекло

Стекло и хрусталь как самый поэтичный материал дизайнеров снова в центре внимания. Подставка для книг Time Book, созданная И Тонгом (Yi Tong) вдохновлена ​​романом Маркеса «Сто лет одиночества». Серия подставок создана из отполированных вручную блоков хрусталя. Специальная краска была нанесена методом трафаретной печати на поверхность и зафиксирована при высокой температуре. Подставка Time Book минималистична по функциям, форме и материалу и больше похожа на скульптуру в форме книги, ее можно разместить на столе или книжной полке. Высокая плотность хрустального стекла придает дополнительную стабильность при использовании.

Тренды дизайна 2022/2023 фото

4. Два в одном

Столик Brise из серии Furniture Plus Fan по дизайну Вонхо Ли (Wonho Lee) прекрасно иллюстрирует новую тенденцию. Это образец мультифункциональной мебели. Встроенный в столик  вентилятор нацелен на охлаждение за счет циркуляции воздуха даже после его выключения. Мягкий ветерок циркулирует по комнате, медленно понижая температуру. Верх стола имеет достаточно большие вентиляционные отверстия, чтобы пропускать ветер. Использование электрических вентиляторов в мебели было спровоцировано чувством ответственности: они гораздо более экологичны, чем кондиционеры.

Тренды дизайна 2022/2023 фото

5. Природа эффектней технологий 

Концепция шелонга Dhyan от дизайнера Сасанка Гопинатана (Sasank Gopinathan) уже завоевала мировое признание и несколько премий. «Моей главной задачей было создать место, где можно расслабиться после тяжелого рабочего дня. В городских условиях иметь тесный контакт с элементами природы непросто, поэтому я хотел передать все преимущества природы непосредственно, чтобы пользователь чувствовал себя спокойнее, окруженный звуком текущей воды и видом пышной зелени. Для большинства работающих рутинная работа сродни неприятным хлопотам. Иногда все, что вам нужно в конце дня, — это оказаться там, где ваши заботы могут временно исчезнуть, а мысли будут свободны. Это стремление к покою и было моим вдохновением при создании  концепции шезлонга», — поясняет дизайнер. 

Тренды дизайна 2022/2023 фото

6.  Изящество и динамика

Все чаще внимание приковано к объектам, обладающим аэродинамическими свойствами. Стул Nina & Beni по дизайну Андреса Марино Маза (Andres Marino Maza), вдохновленный эффективными формами военно-морских конструкций, изготовлен полностью из экологически чистой древесины, и уже стал частью коллекции галереи Rossana Orlandi. Две гнутые паром полосы консольно выступают над сиденьем, чтобы служить сначала ножками, затем подлокотником и, наконец, переходить в поясничную область. Этот объект — упражнение в эффективности, где используется наименьшее количество материала для создания красивой и сложной формы. Стул, созданный с использованием вековых технологий и современного 3D-оборудования, в очередной раз проверяет пределы возможностей дерева.

Тренды дизайна 2022/2023 фото

Тренды дизайна 2022/2023 фото

7. Внимание к деталям

Этот уникальный шкаф Talento Unlimited по дизайну Эдоардо Кольцани (Edoardo Colzani) для марки Laura Meroni лучше всего обозначает тренд на предельную детализацию. Он имеет структуру из дерева (иногда лакированного).  Двери отделаны жидким металлом и имеют текстурированный мотив, придающий ему энергию, поскольку он выглядит трехмерным. Внутри шкаф покрыт жидким металлом, его полки могут быть стеклянными или из лакированного дерева, также предусмотрена светодиодная подсветка. В 2016 году Эдоардо получил главную награду на Венецианской биеннале, и тогда же открыл свою стартап-компанию, которая разрабатывает и производит деревянные игрушки для детей — за этот проект он получил множество наград и сумел попасть в Музей Triennale di Milano. 

Тренды дизайна 2022/2023 фото

8. Вещи-манифесты

Пример такого объекта, которых становится все больше — подвесной светильник Float по дизайну Kinknot.  
Это аскетичный, легкий и минималистичный светильник, парящий в пространстве. Если смотреть на него в профиль, то его почти не видно. Выдают абажур несколько изгибов. Эта модель создает поэтическое и динамичное настроение в интерьере.

Тренды дизайна 2022/2023 фото

9. Культура и наследие

Чаще всего в эту тенденцию попадают азиатские дизайнеры. Так, типичный новый китайский стиль, основанный на традиционных практиках, представляют дизайнеры Вэй Цзинье (Wei Jingye) и Ван Цзыюй (Wang Ziyu). Вэй Цзинье: является доцентом Школы промышленного дизайна Luxun Academy of Fine Arts (LAFA), он преподаватель студии дизайна мебели и специализируется в области промышленного дизайна. Однако его страсть — исследования классических образцов, которые могли бы найти место в современном интерьере. Он стремится созданию таких вещей, которые   практичны, красивы и просты в изготовлении. 

Тренды дизайна 2022/2023 фото

10. Комфорт выше роскоши

Удивительное кресло Cloud Шота Урасаки (Shota Urasaki) — настоящее  воплощение сюрреалистической мечты: оно создано специально для визуальной и физической имитации сидения на пушистом кучевом облаке. В отличие от традиционных стульев, которые имеют 3-4 ножки, кресло Cloud базируется на нескольких металлических стержнях. Именно они придают «облаку» легкость и воздушность, но у них есть и другая функция — они напоминаю струи дождя. Идея стула пришла к Шоте Урасаки после того, как она увидела вдалеке грозовое облако над побережьем. Сиденье сделано из пучков полиэфирного волокна, вставленных в пенополиуретановый блок: так удалось передать объем, и добиться мягкости и удобства. 

Концентрация красоты у нас в Pinterest