Московская неделя интерьера и дизайна 2022: перспективы и тренды российского дизайна

С 1 по 6 ноября 2022 года в столице пройдет знаковое событие осени — первая Московская неделя интерьера и дизайна. Она адресована профессионалам индустрии — дизайнерам, архитекторам и производителям, — а также всем, кто интересуется дизайном и ищет качественные решения для собственного дома.
Стул SQR, дизайнер Евгений Бурцев, Konos Studio. Галерея Manner & Matter.

Потенциал российского дизайна

Российский дизайн — главный герой Московской недели интерьера и дизайна. Организаторы ставят перед собой задачу продемонстрировать продукцию отечественных производителей потенциальным заказчикам и потребителям, поддержать локальный бизнес, помочь компаниям найти новых партнеров, а гостей мероприятия познакомить с новыми для них брендами. В неделе дизайна также примут участие зарубежные производители, продукция которых доступна для российского заказчика. В будущем мероприятие обещает стать ежегодным.

Supaform. Shiny chair in Blue. Галерея Manner & Matter.

От комнаты до площади

Выставочная программа недели дизайна обещает быть обширной, как и ее география. Главными площадками станут 55 и 57 павильоны на ВДНХ и Цифровое деловое пространство, но также мероприятия пройдут в Московском музее дизайна, Московском Доме книги и торговых центрах. Компании-участники представят свои проекты по широкому спектру направлений: от обустройства жилой среды — квартир, частных домов и придомовых территорий — до оформления деловых и общественных пространств: офисов, коворкингов, торговых центров, школ и детских садов. Внимание уделят ландшафтному дизайну и озеленению, ведь необходимость легкого доступа к природе, продиктованная потребностью в общении с живой средой, остается актуальным трендом в сфере градостроения и недвижимости.

Коллекция фарфора, дизайнер Елена Рыбалкина, LeafLaurelbyRybalkina. Галерея Manner & Matter.
Стул JDH 01, дизайнер Евгений Бурцев, Konos Studio. Галерея Manner & Matter.
Светильник «Супрематизм», дизайнер Лазар. Галерея Manner & Matter.

Отдельно будет подсвечена тема дизайна для детей — дизайнеры и архитекторы представят проекты оформления детских, в которых соединяются эргономика и эстетика, а бренды покажут детскую мебель в разных стилях и для разного возраста. Специальная экспозиция откроется в ТРЦ «Афимолл Сити», где выстроят стенды в виде детских комнат, основанные на образах скандинавского минимализма, современного ар-деко, системе Монтессори. Самим школьникам адресован «Билет в будущее» — проект ранней профессиональной ориентации, который пройдет в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ.

Little Street.

Передовой дизайн

Современным разработкам будет посвящена выставка инноваций, которая пройдет в Цифровом деловом пространстве. Посетители познакомятся с инновационными решениями, которые упрощают и украшают жизнь: от создания дизайна интерьера в VR-режиме до напольного покрытия, меняющего рисунок при соприкосновении. Протестировать устройства можно будет на интерактивных стендах, а узнать о передовых разработках больше — на лекциях в рамках образовательной программы.

Стул из переработанного пластика Yura Light, Eburet.

Профессионалам и любителям

Гостей Московской недели интерьера и дизайна ждет насыщенная программа — деловая часть рассчитана в первую очередь на профессионалов сферы, а образовательная будет интересна широкому кругу посетителей. Среди спикеров российские и международные эксперты, в числе которых основатель бюро Wowhaus Олег Шапиро; основатели бразильской архитектурной студии Tetro Карлос Майя, Дебора Мендес и Игорь Мачедо; архитектор Тео Рохас; промышленный дизайнер Карим Рашид; сооснователь архитектурного бюро Wall Рубен Аракелян; куратор направления «Современное искусство» в Высшей школе экономики Пьер-Кристиан Броше и другие.

Дизайнер Карим Рашид.

Спикеры поднимут вопросы о трансформации городской среды, расскажут об особенностях проектирования разных пространств от офисов до аэропортов, обсудят влияние цифровой архитектуры на реальный мир. Лекции и дискуссии будут посвящены и более практическим темам: заказчики узнают о том, как выбрать архитектора и не прогадать, а начинающие дизайнеры — с чего начать путь в профессии. Также в программе нюансы работы со светом, идеи для маленьких квартир, особенности разных материалов, знакомство с производителями мебели из Москвы, Казани и Нижнего Новгорода и многое другое.

Парк на берегу Москвы-реки по проекту бюро Wowhaus.

Образовательная часть недели дизайна планируется обширной. Темы будут освещать разнообразные — от технологии NFT и влиянии космической психологии на современный дизайн до элементов разных культур в интерьере. Московский Музей Дизайна проведет несколько лекций, на которых эксперты углубятся в историю российского дизайна и расскажут о трендах и особенностях дизайна современного. В Московском Доме Книги состоятся презентации книг ведущих авторов в области дизайна и интерьера. Каждый день будут проходить экскурсии по Москве, маршрут которых будет выстроен по интересным локациям в области дизайна, а в специальную программу от Департамента культурного наследия войдут экскурсии в особняки со знаковыми историческими интерьерами, закрытые для посещения в течение года.

Торшер Sixth Sense, дизайнер Алексей Данилин, Maytoni.