Тренды 2022/2023: керамика Винса Паласиоса

Винс Паласиос дизайн фото

Gabriel & Guillaume — коллекционная галерея дизайна в нью-йоркской башне Стейнвей подготовила Haptic Memory, персональную выставку художника-керамиста из Лос-Анджелеса Винса Паласиоса (Vince Palacios). 20 новых работ художника  — 20 «картофельных деревьев». Они отражают то, как Паласиос видит себя и свое место во вселенной. В каждой работе он использует три важных ингредиента: память, импровизацию и юмор.


По теме: Gabriel & Guillaume: коллекционный дизайн в Нью-Йорке

Картофель и его пищевая ценность лежат в основе многих культур. В Перу это символ верности и чистоты. В других культурах это символ мужественности и сексуальности. Выпуклый, неуклюжий, красивый, забавный — для многих он стал источником питания и выживания. 

Винс Паласиос дизайн фото
Винс Паласиос дизайн фото

«Мой процесс подобен комику или артисту: есть заданные идеи, техники и ожидания, — раскказывает Винс. —Однако каждый раз, когда вы создаете или выполняете что-то новое, появляется что-то новое в ответ на внешний стимул или обстоятельство. Люблю импровизацию! Конечно, есть вещи, которые я могу сделать предусмотрительно и умело, но меня больше всего интересуют те вещи, которые возникают в данный момент. Неожиданный, удивительный, чаще всего неконтролируемый.

Винс Паласиос дизайн фото
Винс Паласиос дизайн фото

Я называю комки или луковичные формы в своей работе «картофелем», но не имеет значения, называете ли вы их комками, или бугорками, или глыбами, или опухолями, или картофелем, или как-то еще; эти формы всегда находили применение в моей работе и продолжали показывать, что юмор всегда играл значительную роль в моей работе с самого начала. Возникает неуклюжее ощущение неуместности, создающее ощущение неловкости. Моя цель не в том, чтобы заставить зрителей чувствовать себя неловко, а в том, чтобы лично задуматься о чувстве неуместности и найти способ приспособиться».

Винс Паласиос дизайн фото

Паласиос получил степень магистра керамического искусства в Университете Альфреда и степень бакалавра искусств в области керамики в Калифорнийском государственном университете в Лонг-Бич. Сейчас он работает профессором кафедры керамики в колледже Эль-Камино в Торрансе, Калифорния.Он выставлял свои работы на национальном и международном уровнях и включен в несколько важных частных коллекций, а также в известные музейные собрания.

Винс Паласиос дизайн фото
Винс Паласиос дизайн фото
Винс Паласиос дизайн фото
Винс Паласиос дизайн фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest