Тренды 2022/2023: вода как драгоценность

Ювелирные украшения фото

Парижская студия Golem в сотрудничестве с ювелирным дизайнером Лайлой Эль Махелми создала ожерелье OoOoooOooooOh la l'ice, которое сделано из кубиков льда и тает в течение 30 минут.


По теме: Тренды 2022/2023: одежда с зеленым газоном Джонатана Андерсона

«Идея пришла во время жаркой 24-часовой вечеринки в Club Der Visionaere в Берлине, — рассказал основатель студии Golem Ариэль Клоде изданию Dezeen. — В попытке выжить, чтобы преодолеть сокрушительную жару одного из самых жарких лет в Германии, любители вечеринок начали брать кубики льда из морозильных камер и растирать ими друг друга».

Ювелирные украшения фото

Украшение OoOoooOooooOh la l'ice создано для ношения в замороженном виде — тающие кубики призваны напомнить о растущей ценности воды из-за повышения температуры по всему миру. «В то время, когда источники воды приватизируются, а нехватка воды поражает все страны мира, вода превращается из незамеченного товара в один из самых востребованных предметов роскоши», — отмечает Клоде.

Ювелирные украшения фото

Серебряное ожерелье, которое можно носить и само по себе, поставляется с изготовленным на заказ силиконовым лотком, в котором можно замораживать на цепочке ледяные кубики. Более крупные шарики на цепочке отмечают расположение ледяных деталей и напоминают о них, когда те исчезают. Студия обнаружила, что лед тает примерно через полчаса на теплой коже или через час поверх одежды. «Этот процесс, вызванный теплом тела владельца, отражает влияние человека на естественные циклы, — говорят дизайнеры. — Это показывает, как человечество действует как катализатор природных процессов и опасно ускоряет глобальное потепление и опустынивание».

Ювелирные украшения фото
Ювелирные украшения фото
Ювелирные украшения фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит