Дизайн прихожей: 5 ошибок в оформлении интерьера

Дизайн прихожей фото

Прихожая может произвести сильное впечатление. Здесь выбор цвета, текстуры и мебели особенно важен. Это пространство — первая возможность продемонстрировать стиль интерьера всем, кто приходит к вам в дом. Вот пять тенденций, которых следует избегать в дизайне: эти особенности могут создать неправильное первое впечатление. 


По теме: Консоль в прихожей, гостиной и столовой: 30 решений

Дизайн прихожей фото

Дизайн прихожей фото

Ворсистые ковры

Несмотря на то, что такие аксессуары безусловно создают ощущение тепла, они являются малоподходящими для прихожей. Специалисты предупреждают, что ворсистый ковер является рассадником микробов и накапливает грязь. Поэтому его лучше избегать в местах, где есть грязная обувь и мокрые зонтики. Если вы хотите украсить прихожую коврами, инвестируйте в ковер с низким ворсом, который легко чистить и обслуживать, чтобы он дольше выглядел чистым и свежим.

Дизайн прихожей фото
Дизайн прихожей фото

Отсутствие мебели

Еще одна тенденция, которой лучше избегать — это отсутствие сидений и пустое пространство, поскольку это неудобно для гостей. Может казаться, что прихожая должна быть простой и просторной, однако лучше не пытаться избавиться от мебели в этом помещении. Для гостя, входящего в ваш дом, нет ничего хуже, чем пытаться сохранить равновесие и снять обувь. Дизайнеры настаивают на том, чтобы во всех входных зонах было место для сидения и небольшой столик, на котором можно было бы расставить вещи. 

Дизайн прихожей фото
Дизайн прихожей фото

Зеркала напротив двери

Зеркала — проверенный временем способ сделать маленькое пространство больше, поэтому его часто используют в небольших коридорах. Однако многие декораторы уверены, что зеркало нужно использовать стратегически, иначе оно может показаться неудобным и неуместным. Так, некоторые советуют своим клиентам воздержаться от использования зеркал, обращенных к входной двери, поскольку помимо прочих эстетических неудобств это создает нежелательную атмосферу по системе фэн-шуй. Лучше размещать их напротив окна или напротив произведения искусства, чтобы они распространяли свет и цвет по всему пространству.

Дизайн прихожей фото

Дизайн прихожей фото

Эклектичное освещение

Различные стили освещения в прихожей лучше свести к минимуму. Легко получить удовольствие от подбора различных светильников: думаете ли вы о сочетании современной настольной лампы со старинной люстрой или винтажного подвесного светильника с неоновыми настенными рисунками. Хитрость в том, чтобы придерживаться ограниченной цветовой палитры и выбирать стили, близкие друг другу по внешнему виду. Это поможет сделать прихожую привлекательной и упорядоченной, чтобы свет после долгого дня вызывал чувство спокойствия. К примеру, если в вашем доме светодиодное потолочное освещение, может оказаться хорошей идеей зонировать прихожую несколькими светодиодными настольными лампами, излучающими похожий свет.

Дизайн прихожей фото
Дизайн прихожей фото

Антикварная мебель

Независимо от того, насколько изысканна мебель, если она не служит целям функциональности и умного хранения, она почти бесполезна. Вместо того, чтобы заполнять пространство эффектными предметами антиквариата, привлекающими внимание, декораторы предлагают сделать мебель практичной, а особенные вещи демонстрировать в других помещениях. Идеальна мебель, где достаточно места для хранения вещей, например, удобная скамья необычного дизайна. Суть прихожей в 2022 году — практичные решения.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами