Тренды 2022/2023: поп-мебель Елены Сальмистраро и Маттео Чибича

Миланская неделя дизайна 2022 фото

Елена Салмистраро и Маттео Чибич  выступили на Миланской неделе дизайна 2022 с запоминающимися новинками для итальянского бренда Scapin Collezioni. Мебель в ярких цветах и с необычными текстурами в стиле Radical Pop была представлена в коллекциях New Atomic Age (Елена Салмистраро) и Nazca Booby (Маттео Чибич) и показана как перформанс под названием Landed: Casting Magic Spells — «Приземление: использование магических заклинаний».

Scapin Collezioni — нонконформистский бренд, который творчески исследует границы дизайна. Основанная в 2017 году как дочерняя фирма компании La Veneta, известной фабрики по производству мебели, Scapin Collezioni представляет радикальную версию, созвучную произведениям современного искусства. Ассортимент материалов Scapin Collezioni включает дерево, пенополиуретан, мрамор, смолы, стекло и металл. Высокоточное оборудование и роботизированные технологии позволяют подарить дизайнерам максимальную свободу творчества. Кроме того, использование точных ручных методов, таких как инкрустация, приводит к получению филигранной отделки. С 2021 года художественное руководство Scapin Collezioni возложено на Studio MILO. Острый и аналитический взгляд миланско-лондонской студии радует модников экстравагантными проектами.

Миланская неделя дизайна 2022 фото

Елена Салмистраро в New Atomic Age опиралась на иконографию времен холодной войны и дизайн того времени, чтобы создавать смелые формы с некими архаически-племенными и постапокалиптическими символами, показанными во вставках из смолы на мраморных поверхностях.

Миланская неделя дизайна 2022 фото
Миланская неделя дизайна 2022 фото

Маттео Чибич переосмыслил свою коллекцию Nazca Booby, исследуя новые цвета и градиенты. Он был вдохновлен оперением одноименной южноамериканской птицы. Результатом стали два новых предмета: журнальный столик O Table — уменьшенная версия одноименного обеденного стола — и зеркальная ширма BI. Этот предмет мебели, состоящий из двух крыльев, предлагают использовать для зонирования пространства или как зеркало в полный рост. Еще одна новинка — консоль Ipssilon, плавные, текучие линии которой уравновешены металлической поверхностью. Столик-ваза Zeta получил два новых монохромных варианта отделки — лимонно-желтый с темно-серыми металлическими деталями и бледно-розовый с золотистыми металлическими деталями.

Миланская неделя дизайна 2022 фото
Миланская неделя дизайна 2022 фото
Миланская неделя дизайна 2022 фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит